https://www.high-endrolex.com/22

Москвичка, сама того не зная, оказалась поручителем в Байкал Банке на 8 млн рублей

Москвичка, сама того не зная, оказалась поручителем в Байкал Банке на 8 млн рублей
03.10.2018 20:52

Где найти поручителя на 8 миллионов? Спросите у Байкал Банка. Москвичка, сама того не зная, оказалась поручителем по кредиту, да еще и на кругленькую сумму! Самое интересное во всей этой истории, что девушка ни разу не была в Бурятии и лишь понаслышке знает о далекой сибирской республике. Не представляла она и о существовании «Байкал Банка», в котором с чьей-то легкой руки, оказалась гарантом финансовой сделки.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Эта история могла бы уйти в небытие, если бы Байкал Банк, не начал собирать камни, а точнее – долги. На самом деле обычная процедура для банкротящегося банка. В общем, по амбарам помели, по сусекам поскребли и нашли кредит на сумму 8 миллионов. Деньги взял некий Новожилов, взял да не отдал. А спросить с него и нечего – ну нет у человека ничего за душой, и как только ему кредит доверили….Но история о другом. Конечно, все внимание приставов переключилось на поручителя. А ведь девушка, даже не подозревала, что стала гарантом на многомиллионную сумму. Узнала, когда счета заморозили.

Наталья Баева, г. Москва:

- Я спросила у судебных приставов, где находится этот банк? Так, мне люди сказали, что он находится в Бурятии в городе Улан-Удэ. Мне нехорошо было. Понимаете, я никогда не была в Бурятии, никогда в жизни не была в Улан-Удэ.

У Натальи не укладывается в голове, как в банке могли оформить поручительство на такую сумму, лишь по копии паспорта? Девушке пришлось найти адвоката.

Виталий Хонихоев, юрист, адвокат:

- Уже экспертиза подтвердила, что подпись не действительна, и в принципе все понимают, что она не подписывала, с самого начала понимают.

Два года Наталья доказывает свою правоту. Однако, и в этот раз, представитель финансовой организации нашел причину, чтобы перенести процесс.

- Извините, к сожалению, комментарии не даю.

Виталий Хонихоев, юрист, адвокат:

- В очередной раз заседание отложено, т.е. день прошел – проценты они насчитали - давайте отложим на этом основании. Дело в том, что человек, который абсолютно не виновен в создавшейся ситуации находится под гигантским моральным прессом и каждое заседание это трата денежных ресурсов, материальных, там нервных ресурсов и так далее. Парадокс ситуации заключается в том, что Байкал Банк ни за что за это не ответит. Они банкроты у них нет денег.

Наталья Баева, г. Москва:

- Меня год не брали на работу потому, что здесь сейчас мониторинг и пробивает служба безопасности. Я снимаю жильё в Москве, у меня ребенок несовершеннолетний. У меня с сердцем плохо было первую неделю вообще очень сильно, потому что вы живете, живете, и тут вам раз.

К сожалению, история Натальи - это лишь часть тех громких дел, которые провернули в Байкал Банке. Напомним, в нашем специальном репортаже мы уже рассказывали, как на клиентов финансовой организации одномоментно оформили девять кредитов. Им якобы выдали 285 млн. рублей. На самом деле деньги вывели из банка. Виновных не нашли. Сейчас банк находится в стадии банкротства. И видимо, клиентам, которые еще ждут своих денег, их решили возместить, за счет неповинных людей.

https://www.high-endrolex.com/22