https://www.high-endrolex.com/22

Центр медпрофилактики в Улан-Удэ подготовил программу для людей "серебряного возраста"

Центр медпрофилактики в Улан-Удэ подготовил программу для людей "серебряного возраста"
03.10.2018 20:28

Долой стресс и депрессию! Центр медпрофилактики подготовил необычную программу для людей серебряного возраста. В этот раз пенсионеры прошли не только обследование физического здоровья, но и побеседовали с психологами, а так же узнали, как бороться с недугами и что делать для улучшения качества жизни. Мероприятие прошло в КСК «Дружба».

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Проверить сердце, узнать соотношение мышечной и жировой массы, свое давление, уровень сахара в крови здесь можно буквально за 15 минут. После этого все данные стекаются к терапевту, который и дает рекомендации.

Желающих проверить свое здоровье оказалось немало. Ведь болезни могут появиться не только от сквозняка, но и от стресса или депрессии. Поэтому врачи рекомендуют, соблюдать физический и психический баланс. Особенно в таком прекрасном возрасте, когда появляется больше свободного времени.

Елена Нечунаева, замглавного врача РЦМП:

- Выставка как раз дает возможность лицам пожилого возраста, заняться профилактическими мероприятиями, особенно это касается профилактики когнитивных расстройств. Это заниматься умственной деятельностью, писать, рисовать, танцевать, общаться, стихи учить.

В подмогу – неврологи и психологи. Последние тестировали, составляли психологический портрет, например, по рисунку, и, конечно же, консультировали.

- Вы согласны с тем, что вы скромная?

- Да, да, да согласна. Тут я уже стесняюсь….Тут я же стал скромным.

Отказываться от спорта в этом возрасте не стоит. Просто он должен быть менее травматичным, таким как китайская гимнастика.….. ну или мини-волейбол.

- Сначала в классический, а сейчас уже с возрастом полюбила такой. Для себя открыла новое. Замечательно.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Балансирование - враг инсульта. Эту методику 4 года назад разработал бывший акробат Леонид Кондауров. Говорят, что она развивает оба полушария мозга.

Леонид Кондауров, автор программы «Спорт-баланс»:

- У нас в голове есть область руки, руки левой, у нас область ног есть, у нас есть область головы там, хотя мы об этом не говорим.

Сегодня в Улан-Удэ проживает более 80 тысяч пенсионеров. Продолжительность жизни растет, и по прогнозам специалистов, через каких-то 30 лет людей "серебряного" возраста станет в два раза больше. Поэтому очень важно и в таком возрасте держать себя в тонусе, сохраняя отличную память и ясность ума.

https://www.high-endrolex.com/22