Осужденных в Бурятии готовят к жизни на свободе

Осужденных в Бурятии готовят к жизни на свободе
03.10.2018 16:12

Аврора – богиня зари. Одноименное название несет реабилитационный центр в женской колонии в Улан-Удэ. Там женщины-преступники на заре новой жизни на воле готовятся к гражданской жизни. Илья Балханов встретился с осужденными и узнал, как проходит их реабилитация. 

- Я мечтаю о семье, я хочу быть любимой, хочу, чтобы меня любили.

Простое женское счастье. Однако, для всех девушек, которые находятся тут, это самое счастье откроется только за забором. В центре находятся только те, кому осталось совсем немного – полгода или год. 

Наталья Пантелеева, заместитель начальника колонии:

- Проводят работу по адаптации на свободе, по восстановлению социально-полезных связей, социальный работник проводит эту работу. Так же осужденных обучаем элементарным навыкам составления резюме, проводим деловые игры по устройству их на работу.

Многие, кто отбывает срок, не умеют элементарно готовить. Для них в центре проводятся курсы кулинарии. Для тех, кому необходимо самовыражение – есть комната отдыха для свободы воображения. Как признаются сами заключенные – время бежит быстрее, если чем-то занят. 

Екатерина, осужденная:

- Надеюсь, что освобожусь, как суд пройду.

– Какие планы на будущее?

– Выйти на свободу, встать на учет, устроиться на работу... забрать дочу.

Елена, осужденная:

- Вернуться скорее к семье: к родным, близким. Обниму маму и буду просить прощения, вымаливать это прощение, за потерянные годы.

Всего таких центров по России семнадцать. Большинство из них на западе страны. Такая подготовка, приближенная к домашним условиям, помогает осужденным привыкнуть к элементарным правилам на свободе, за её пределами.