Известный в Бурятии профессор философии отмечает 85-летие

Известный в Бурятии профессор философии отмечает 85-летие
02.10.2018 21:40

Профессор философии Иван Осинский отмечает юбилейную дату. Ему исполнилось 85 лет. Он до сих пор читает лекции студентам и готовит аспирантов. Сегодня презентовали его новой книги об интеллигенции. Автор много лет занимается изучением этой социальной группы. Всего ученый написал порядка шестисот научных работ и сорока книг.

У Ивана Осинского сегодня лекция. Второкурсникам он рассказывает о философии эпохи средневековья. Занятия со студентами у старейшего педагога университета идут почти каждый день. Профессор рассказывает, ходить на работу ему не надоело. Молодежь, словно аккумулятор, напитывает его энергией.

Иван Осинский, профессор БГУ:

- Я люблю свой университет, прихожу в библиотеку, на кафедру. Когда человек в возврате общается с молодежью, студентами, наоборот, человек в возрасте, по-моему, молодеет, наверное. Потому, что заряжается энергией, всем тем, чем обладает молодежь!

Большую часть времени Иван Иосифович посвящает редактуре двух научных журналов по философии, которыми он руководит, а еще своим аспирантам. Благодаря его наставничеству десятки молодых ученых получили степени.

Мария Алексеева, кандидат социологических наук:

- Судьба нас связала в 95 году. С этого времени уже более 20 лет прошло. Казалось бы, аспирантура давным-давно за плечами, но Иван Иосифович до сих пор опекает, наставляет и помогает. Даёт советы в написании статей, монографий.

Ирина Доржиева, кандидат социологических наук:

- Иван Иосифович - это учитель и педагог с большой буквы. Он наш наставник, наш друг. На всех этапах подготовки диссертации он нам помогал своими мудрыми советами. Учил правильно организовывать научную работу, большое внимание уделял самоорганизации аспирантов, как правильно добывать научный материал.

Валерий Поздняков, заместитель министра образования и науки Бурятии:

- Это замечательный человек, из той плеяды педагогов, которые составляли костяк и основу Бурятского государственного университета. Жаль, что таких людей становится все меньше. Тем более ценнее их опыт, который они за это время наработали. Министерство образования уделяет особое внимание институту наставничества. Поэтому мы всячески поощряем и приветствуем наших педагогов старшего поколения для того, чтобы они передавали свой опыт молодым.

Иван Осинский - самый пожилой работающий профессор в БГУ. Хотя такая формулировка ему не очень нравится. Ученый предпочитает, чтобы его называли самым мудрым. Каждый день до университета он ходит пешком, подолгу сидит в библиотеке и занимается общественной работой в ВУЗе. Просьбы дочери снизить обороты и больше времени проводить дома заслуженный деятель науки России отметает. Говорит, любимое дело захватило всё его внимание.