https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии рыбоохрана и ОМОН провели рейд по омулю

В Бурятии рыбоохрана и ОМОН провели рейд по омулю
02.10.2018 21:22

В Бурятии начался нерест омуля. Рыба плывет на мелководье, а на незаконный лов тут же отправляются браконьеры. Вдоль маршрута передвижения стада омуля республиканская рыбоохрана выставила посты: сотрудники службы находятся там круглосуточно и каждую ночь выходят на патрулирование Селенги.

Анна Зуева, корреспондент:

- Сотрудники рыбоохраны установили стационарный пост недалеко от села Фофоново. Живут государственные инспекторы на этом корабле «Блик». А Селенгу патрулируют на скоростных катерах. Сегодня к рейду рыбоохраны присоединились оперативники из ОМОНа.

В рейд отряд выходит на двух катерах. Одеваться приходится теплее - по ночам на реке не выше пяти градусов тепла. Высматривать в темноте нарушителей госинспекторам помогает мощный прожектор. Как только сотрудники рыбоохраны замечают что-то подозрительное, пришвартовываются и прочесывают местность. На берегу они обнаружили браконьерский лагерь.

Дмитрий Верхозин, государственный инспектор федерального агентства по рыболовству:

- Здесь люди либо отдыхают, либо занимаются незаконной добычей рыбы. Возможно, прячутся, чтобы с берега их никто не увидел. На данный момент мы никого здесь не застигли. И либо они убежали, либо их здесь не было. Для того, чтобы их не обнаружили, стараются ставить на берегах осведомителей и наблюдателей, которые с помощью телефона, раций сообщает передвижение оперативных групп.

Поблизости госинспекторы нашли брошенные сети и омуль. Браконьеры избавились от снасти и добычу, испугавшись облавы.

Спустя несколько минут патрулирования на берегу замечены рыбаки. Убегать они не стали. Двое жителей Селенгинска вышли на незаконный промысел от безденежья. Один из них работает на единственном предприятии в этом моногороде – целлюлозно-картонном комбинате. Зарплата маленькая, а семья большая.

- Если один работаешь, то на семью не хватает.

- Вы хотели наловить омуля на еду?

-Ну, конечно, не на продажу же. Решили попробовать и вот попробовали.

- Ничего не поймали?

-Да, нет. Мы даже не «размотались». Вон всё смотано.

Браконьеры заплатят штраф от двух до пяти тысяч рублей за то, что находились в нерестовый период с удочками на берегу. Если бы у них был омуль, то за самку им пришлось заплатить пятьсот рублей. Штраф за самца вдвое меньше. Сейчас вдоль Селенги у рыбоохраны десять постов - два передвижных и восемь стационарных. На подмогу бурятским коллегам из Иркутской области и Забайкальского края приехали 15 госинспекторов.

Анна Зуева, корреспондент:

- Охранять и сопровождать косяк омуля вверх по течению госинспекторы буду до 15 ноября – пока омуль не отнерестится.

https://www.high-endrolex.com/22