https://www.high-endrolex.com/22

В школах Бурятии проведут «поголовное» наркотестирование

В школах Бурятии проведут «поголовное» наркотестирование
02.10.2018 21:09

Проверить каждого! В Бурятии ужесточат правила проведения наркотестирования. Сейчас закон о тестировании школьников и студентов на наркотики разрешает проверять школьников до 15 лет с согласия самих учеников или родителей, после 15 — только с личного согласия. Алексей Цыденов заявил о необходимости стопроцентной проверки учащихся на наркотики.

Артему - 16 лет. Он учится в средне-специальном учебном заведении. Для него не составляет труда пройти профилактический осмотр наркотестирования.

Артем:

- Я думаю, что наркотестирование нужно. Не употреблять, чтобы в жизни у тебя зависимости не было никакой. Я не боюсь сдавать, потому что я в себе уверен.

Профилактическая работа состоит из двух этапов. На первом этапе ученики и студенты проходят социально-психологическое тестирование. И по результатам тестирования проходят во второй этап. На беседу с психологом и, собственно, сам анализ. Результаты тестирования строго конфиденциальны.

Ольга Ханхашанова, врач психиатр-нарколог Республиканского наркологического диспансера:

- Некоторые родители доверяют своим детям на сто процентов уверены, что их дети не употребляют наркотические вещества, однако, у нас бывали случаи, что в ходе предварительных медицинских осмотров перед поступление в образовательные организации у ребенка в биологической жидкости обнаруживались наркотические вещества. Конечно, своим детям нужно доверять, однако скажем так нужно проверять.

Этап тестирования проводится во всех школах, ссузах и вузах. Но во втором этапе – биологическом – принимали участие не все. Алексей Цыденов предложил сделать наркотестирование 100-процентным.

Алексей Цыденов, глава республики Бурятия:

- Надо поголовно всех протестировать. Там задача одна выявить тех, кто уже причастен. Второе, напугать тех, кто не причастен. Тем, чтобы они понимали, что контроль будет, попадутся. Задача не столько, чтобы выявить тех, кто, а сколько предупредить тех, кто еще не начал, что все равно всех стопроцентно проверят.

Профилактические осмотры проводят с 13 лет. До 15 лет согласие на проведение осмотра дают родители, а с 15 лет сами школьники и студенты. Некоторые школы в прошлом году приняли участие в двух этапах наркотестирования. И как показал опыт нужно более тщательно продумать организационные моменты.

Лариса Поплоухина, педагог-психолог российской гимназии №59:

- Если оно будет проведено по всем правилам в медицинском учреждении, то можно будет иметь действительно достоверную информацию, потому что в школах не созданы определенные условия и там возможна такая ситуация, когда можно подменить и т.д. Но если в медицинском учреждении это будет достаточно объективная информация. Действительно если дети не пришли на это тестирование, тоже можно обратить внимание на них по какой причине, ну как это правилам тестирования.

С каждым годом количество образовательных организаций готовых провести наркотестирование увеличивается. В прошлом учебном году выявлены 18 потребителей наркотических веществ.

https://www.high-endrolex.com/22