Отчет счетной палаты Бурятии

Отчет счетной палаты Бурятии
02.10.2018 20:54

По мнению наблюдателей, увольнение директора театра прошло по всем канонам драматургии. Тут и зрители, и критики, и накал страстей. Если оставить аллегории в стороне, то остается факт увольнения и предшествующие этому события – проверка счетной палаты и выводы министерства культуры. С ними и ознакомимся.

За два года театр заключил 648 договоров на сумму 87,5 млн. рублей, из них конкурентным способом было заключено только 5 договоров на сумму 7,0 млн. рублей

Всего, в период с 01.01.2016 года по 31.12.2017 года ГАУК РБ «БГАТОиБ» заключило 648 договоров на сумму 87,5 млн. рублей, из них конкурентным способом было заключено только 5 договоров на сумму 7,0 млн. рублей.

Евгения Шабаева, главный специалист правового отдела министерства культуры Бурятии:

- Были выявлены неоднократные нарушения федерального законодательства в части нарушения закона о защите прав конкуренции, то есть дробления договоров, нецелевое использование бюджетных средств, неэффективное использование бюджетных средств. Было заключено 648 договоров из них только 5 договоров были заключены конкурентным способом. Это грубейшее нарушение федерального законодательства.Деятельность руководства шла в нарушение норм.

Надежда Цибудеева, кандидат искусствоведения, член союза композиторов России:

- За 7 лет, которые она там находилась в кресле директора оперного театра, она развела синекуру. Синекура – это такое состояние, когда нужно ничего не делая получать деньги. Причём нехилые деньги.

Евгения Шабаева, главный специалист правового отдела министерства культуры Бурятии:

- В августе 2018 года в отношении директора театра оперы и балета Аюны Владимировны Цыбикдоржиевой было вынесено дисциплинарное взыскание в виде выговора 01:59 , в предписании было указано вернуть в республиканский бюджет 358 тысяч рублей.

В ходе проверки были установлены неоднократные нарушения ГАУКРБ «БГАТО и Б» положения об оплате труда и положения о премировании работников, повлекшие в проверяемом периоде необоснованность выплат на сумму 63 млн. рублей.

К вопросу о зарплатах и премиальных. Художественный руководитель, народный артист Юрий Лаптев получает около ста тысяч зарплату и столько же премии. Худруки Балета и Оперы отмечены такими же премиями. Плюс штатные, казалось бы сотрудники получали гонорары за каждый премьерный спектакль – от 300-от до 500-от тысяч рублей за постановку. Высокими премиями награждали и людей далеких от творческой части - замдиректора по АХЧ получил 268 тысяч рублей в 2017 году.

При этом средняя зарплата артистов около 28-30 тысяч рублей в месяц.