https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии зафиксирована новая вспышка сальмонеллёза

В Бурятии зафиксирована новая вспышка сальмонеллёза
02.10.2018 20:40

В Бурятии зафиксирована новая вспышка сальмонеллёза. В этот раз под удар попали ученики Ильинской средне-образовательной школы. На сегодня зарегистрировано 3 острых случая отравления. Другие пострадавшие поступают в больницу с похожими симптомами. Наша съёмочная группа отправилась в Прибайкальский район, чтобы выяснить все обстоятельства инцидента.

Чингис Очиров, корреспондент:

- Первым делом сотрудники Роспотребнадзора начали проверку в школьном пищеблоке. Потому на сегодня помещение закрыто в ожидании результатов обследования. Однако, по словам руководства школы, никакой связи между этой столовой и случаями отравления здесь явно нет.

Любовь Фёдорова, и.о. директора Ильинской школы:

- Ни мы, ни они не могут выявить источник. То есть, источник заражения, как я понимаю. Вчера они уже второй раз отправили на анализы работников пищеблока. Первые анализы отрицательные все были. Первые анализы по смывам, ну, или как там у них проводятся, тоже были отрицательные. Вчера взяли второй раз ещё для более глубокого анализа. Поэтому по поводу источника ничего сказать не могу.

Интересно и то, что если бы не таинственное закрытие пищеблока, об этом инциденте никто бы и не узнал. 1-ый случай подтвердили ещё 14-го сентября, а столовую опечатали только на прошлой неделе.

Владимир Шафиров, житель с. Ильинка:

- Я заподозрил. Ну, не может просто так не работать. Прозвонились по жителям посёлка. Оказывается, в Ильинке сальмонеллёз. У меня, видите, четверо детей. И я за своих детей переживаю. Всем закрыли рты. Проблемы в принципе как будто не существует.

Как итог: трое пострадавших поступили в инфекционную больницу. Все – ученики младших классов. И до сих пор дети с похожими симптомами продолжают обращаться к врачам.

Сергей Рубцов, врач Ильинской участковой больницы:

- В последние дни обратилось ещё двое-трое человек. В настоящее время они обследуются.

- Тоже характерные признаки сальмонеллёза?

- Да, характерные признаки есть. Возраст – это нулевые классы и четвёртые классы.

Елена Кузьмина, замруководителя Роспотребнадзора по Бурятии:

- В настоящее время мы обследуем всех детей. Поскольку, видите, такие случаи. И у нас есть опасения: может быть там какие-то носители бессимптомные. Мы обследуем всех на наличие сальмонеллеза, чтобы исключить дальнейшее распространение.

Результаты обследования специалисты Роспотребнадзора представят уже через 5 дней, мы же в  свою очередь продолжим следить за развитием событий.

https://www.high-endrolex.com/22