https://www.high-endrolex.com/22

Бурятское село прославилось на всю Россию

Бурятское село прославилось на всю Россию
02.10.2018 12:08

Бурятское село прославилось на всю Россию. Официально в список самых живописных деревень страны вошёл баргузинский улус Ярикта. Для того, чтобы вручить этот почётный статус в район приехала международная комиссия. Вместе с экспертами из ассоциации наслаждалась местными красотами и наша съёмочная группа. 

Улус Ярикта – это первое буддийское село, удостоенное такой чести. Хотя кандидатов было немало. За 4 года эксперты ассоциации посетили около 500 сёл России. И Ярикта стала 11-ой самой красивой деревней страны. Помимо чистой экологии и неописуемых природных красот больше всего специалистов удивили особенности местной культуры. 

Александр Мерзлов, президент ассоциации самых красивых деревень России:

- Огромная заслуга ваших жителей, что вы смогли это всё сохранить. Причём я хочу подчеркнуть, что вы это делаете не «показно». Вы действительно этим живёте.

Чингис Очиров, корреспондент:

- Ещё одна достопримечательность села Ярикта. Вот такой вот очень самобытный музей сельхоз инструментов. Этот экспонат, например, самый старый из них. Это «двуконная косилка». Её соорудили ещё в далеких 50-ых годах. Но до сих пор она работает исправно и используется в быту.

Окунули в местный быт и гостей. Возили на конных повозках, обучили шитью из овечьей шерсти и кузнечному делу. Не обошлось и без бурятских народных игрищ. 

Жак Рагон, президент французской ассоциации самых красивых деревень:

- Жители этой деревни очень гостеприимны. И у них очень много радости в сердце.

Александр Ринчинов, житель села Ярикта:

- Я уроженец села Ярикта. Отец мой здесь родился, прадед родился, дед родился. Они все отсюда. И я тоже продолжаю тут жить, в этой самой красивой деревне – в бурятском улусе Ярикта.

По мнению экспертов, новый статус улуса должен привлечь туристов. На сегодня, это главная задача ассоциации. Напомню, Ярикта – это не первая деревня Бурятии, попавшая в почётный список. До этого самыми красивыми признали ещё 2 села. Большой Куналей и Десятниково. Оба в Тарбагатайском районе.

https://www.high-endrolex.com/22