Жительнице Бурятии исполняется 104 года

Жительнице Бурятии исполняется 104 года
01.10.2018 20:27

Бабуля на века. Так можно сказать про Елизавету Карбушеву - в ноябре ей исполняется 104 года. В честь дня пожилого человека медработники навестили долгожительницу.

Елизавета Карбушева:

- Я, наверное, долго живу из-за того, что много работала. Да, да, да. Водку не пила и не курила.

Елизавете Васильевне 103 года. Родилась в далеком 1914 году еще в Российской империи при Николае втором. В 4 года осталась сиротой. После 7 класса вечерней школы устроилась в госпиталь. Затем работала медсестрой в туберкулезном санатории. Во время Великой Отечественной войны, республиканская больница и, наконец, выход на пенсию. Страшно поверить, это было около полувека назад.

Елизавета Карбушева:

- А вечером у меня, вот я делаю, молоко столько наливаю, вот это молоко горячее наливаю, и вот это, раньше из фруктов, сухофруктов, а сейчас из ягод делаю, я считаю- это болтушка из молока.

В квартире Елизаветы Васильевны много фотографий родственников, но при этом живет она одна. Все разъехались по другим городам и лишь изредка навещают пра-пра-бабушку. Возможно, скоро все изменится. И у долгожительницы появятся постоянные гости. Это студенты медицинских вузов и начинающие медработники.

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Бурятии:

- Они должны с азов, с источников знать, как развивалась система здравоохранения РБ. В принципе, 39 год - это только-только становление шло советской системы здравоохранения, поэтому мы будем практиковать. Мы сейчас в системе здравоохранения посмотрим, порассуждаем.

Евгения Лудупова, главный врач республиканской больницы имени Н.А. Семашко:

- Елизавета Васильевна поражает, самое главное, своим оптимизмом, несмотря на такие года, и своей мудростью, и своим жизненными оптимизмом, когда самое главное для медицинского работника, для человека- это никому не делать зла, помогать всем.

Сейчас Елизавета Васильевна готовится к новому празднику. Через месяц самому мудрому медработнику исполнится уже 104 года.