https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии стартовали военные учения “Селенга-2018”

В Бурятии стартовали военные учения “Селенга-2018”
01.10.2018 16:38

В учебно-тренировочном комплексе «Бурдуны» стартовали совместные военные учения России и Монголии “Селенга-2018”. Более тысячи солдат и около двухсот единиц техники принимают участие, с обеих сторон. И впервые в истории совместных учениц наши танкисты исполнят танец.

Илья Балханов, корреспондент:

- В течение десяти лет вооруженные силы России и Монголии проводят совместные учения. И это не показуха военного потенциала, а реальный обмен опытом. В этом году наши танкисты покажут не боевую мощь, а искусство управления такой махиной и станцуют танковый вальс.

По законам выпускного вечера – танки-ковалеры приглашают танки-дам. Это лишь на первый взгляд смотрится легко, однако, достичь такой синхронности на танках Т-72 невероятно сложно. И как кульминация – выстрел. 

Специально для гостей из Монголии, наши военные развернули современный автономный лагерь. В нем есть абсолютно все от душа до собственной столовой. 

Михаил Носулев, генерал-майор, командующий общевойсковой армией в Бурятии:

- Мы подготовили еще поля для проведения тактических занятий у нас будут применены новые, техника новая, которая до этого абсолютно не применялась, и реактивная система и тосы будут применяться.

Одной из новинок станет огнеметная система залпового огня “Солнцепек”. По легенде учений российско-монгольские силы отражают атаки террористов. 

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Наши учения совместные российской армии, монгольской армии позволят еще более сплочено решать все задачи, которые стоят между нашими странами, в целом в мировом сообществе.

Учения «Селенга» ведут свое историю с 2008 года. Каждый год добавляют новые упражнения – в этот раз пройдет мастер-класс по танковому биатлону, в котором Россия бессменный лидер с 2013 года. Закончатся учения 12 октября.

https://www.high-endrolex.com/22