https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ прошел фестиваль скандинавской ходьбы

В Улан-Удэ прошел фестиваль скандинавской ходьбы
01.10.2018 15:46

Скандинавы не по крови, а по жизни. Накануне на верхней Березовке собрались любители активного образа жизни. В рамках фестиваля скандинавской ходьбы около 200 горожан пели, плясали и, конечно, ходили.

Вот так с песнями и улыбками стартовал фестиваль скандинавской ходьбы. Многие участники уже давно на пенсии и в этом виде активности нашли не только практическую пользу для здоровья, но и команду единомышленников. 

И вот символический старт дан и участники отправляются покорять 2-километровую трассу. По дороге некоторые спортсмены почувствовали себя не важно, но, к счастью, все обошлось.

Надежда Бологова, участница фестиваля:

- Не здоровится вам? 
- В смысле? 
- А что такое? 
- Не, ну не совсем нездоровится. 
- У вас температура? 
- Нет. 
- Все хорошо? 
- Все хорошо. 

Палки, которые, на первый взгляд, кажутся лишним элементом картины - на самом деле, очень помогают. Они снижают нагрузки на позвоночник и ноги на 35 процентов. Проще говоря, спина остается прямой и давление на межпозвоночные диски снижается. 

Зинаида Михайлова, врач Центра медицинской профилактики:

- Участвуют 97% мышц, это больше, чем ходьба, чем езда на велосипеде, это лучше, чем бег. И этот вид оптимален, потому что могут ходить в любом возрасте, даже те люди, у которых проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

После финиша все желающие прошли комплексное обследование организма совершенно бесплатно и всего за 20 минут.

Татьяна Кузьмина, сотрудник Центра здоровья:

- Узнать состав тела, проверить сосуды, объем легких посмотреть, кровь на сахар и холестерин сдать и побеседовать с терапевтом, получить индивидуальную консультацию.

Фестиваль приурочен ко всемирному дню борьбы с остеопорозом. Это заболевание костей занимает 4-е место среди всех причин инвалидности и смертности во всем мире. Будьте здоровы и занимайтесь ходьбой!
https://www.high-endrolex.com/22