https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ из-за коммунальной аварии провалились дороги возле домов

В Улан-Удэ из-за коммунальной аварии провалились дороги возле домов
28.09.2018 20:07

Земля уходит из-под ног. На прошлой неделе в Улан-Удэ на улице Бетховена произошла коммунальная авария. Ни одна служба вовремя не среагировала. Жителям, пришлось ждать помощи несколько дней. К тому времени грунт размыло настолько, что дороги к жилым домам стали проваливаться.

Мария Нестеровна живет в 45 доме по улице Бетховена уже более 30 лет. На своем веку она видела немало, но такого безразличия не ожидала.

Мария Болонева, житель Бетховена, 45:

- Всё там провалено, я там засыпала, сама делаю, а дед больной, на сердце операция была, никто ничто мне не помогает, ой….Федосеев только обещает, привезу, привезу песочку, и уедет и забудет и говорит: ну и что ты бабушка волнуешься? Ну и рухнет твой дом, да я тебе новый дом построю.

Федосеев Владимир Георгиевич – директор "СМП-10". Подрядная организация, которая два года назад прокладывала трубы недалеко от дома Марии Нестеровны.

Оксана Ербанова:

- Федосеев отказался помочь в данной ситуации, мотивировав тем, что у него закончились гарантийные сроки. Когда я обратилась к нему, для того, чтобы он предоставил именно обоснование почему у него закончились гарантийные сроки. Он сказал, что это секретная информация, что этот контракт он заключил с «Улан-Удэстройзаказчик».

"Улан-удэстройзаказчик", в свою очередь, был обязан отремонтированные сети передать "Водоканалу". Но время идет, участок остается бесхозным.

- Анастасия Цыденова, начальник производственного отдела МУ «Улан-Удэстройзаказчик» 0,36 «Ну на баланс "Водоканала" передает Комитет по имуществу, мы передаем в Комитет по имуществу.

- Но вы в 2018 вот 3 сентября передали?

 - Да.

- Я хотела узнать, почему так долго?

- Сначала идет оформление земельного участка в муниципальную собственность , а потом постановка в Росреестре построенного объекта на этом земельном участке. Всё это время заняло, да, два года.

Оксана Ербанова:

- В итоге 3 дня…значит, в подполье у нас была вода, колодцы были переполнены водой и все эти три организации "СМП-10", "Водоканал" и Администрация города в течение пятницы-субботы не принимали никаких мер.

Когда жители всё же узнали, что срок гарантии не истек, и подрядчик "СМП-10" соизволил приехать, на улице Бетховена можно было уже снимать фильм-катастрофу. Земля провалилась. Жители не могли ни пройти, ни проехать к собственным домам.

Валентина Исаева, житель ул. Бетховена:

- Огромная проблема, машины бьются, не проехать, машины бьются, ни скорая, ни пожарная, не дай бог вот так пожар, сгорит всё. Тут потому что не подъедет, заливает…Никому ничего не нужно. Вот когда идет компания, предвыборная, ну все обещают, как только и всё.

Оксана Ербанова:

- Здесь провалилась машина Водоканала, когда откачивали колодцы, напротив 49 дома провалился с комбината по благоустройству мусоровоз, и дальше СМП-10 у следующего колодца провалились сами же СМП-10, которые и должны были, как бы навести здесь порядок.

Порядок, какой-никакой, на перекрестке все же навели. Аварию устранили. Ямы засыпали песком. А как же бабушка и обещанная Федосеевым помощь?

Владимир Федосеев, генеральный директор ООО «СПМ-10»:

- Ну и что там грунт? Ушел там 10 сантиметров грунт. Паникуют они, вы сфотографируйте, у них там зять или внук ходит, давно бы взял лопату да подсыпал.

- Лом с меня ростом, уходит полностью под землю.

- Там всё подсыпали, больше не пойдет.

- Мы просто ездили в эту среду.

- Вы кто?

- Я же говорю, телекомпания АТВ.

- Мы подсыпем песок в понедельник или во вторник.

Жаргал Цыбиков, директор МУП «Водоканал»:

- Мы как МУП Водоканал и так же как депутат городского совета сегодня отправим запрос в "Улан-Удэстройзаказчик" по понуждению подрядчика своих гарантийных обязательств, и чтобы жители, как говорится, не были крайними в этой ситуации. Все те затраты, которые уже нанесены имуществу жителей, всё это будем возлагать на подрядчика.

В свою очередь, мы продолжим следить за развитием событий на улице Бетховена.

https://www.high-endrolex.com/22