https://www.high-endrolex.com/22

Журналист из Бурятии издал книгу об узниках концлагерей

Журналист из Бурятии издал книгу об узниках концлагерей
28.09.2018 17:30

Леонид Синегрибов выпустил книгу об узниках фашизма под названием "Простите нас". Известный журналист и редактор газеты "Судьба" в своей книге обобщил накопленный за 25 лет материал. Тираж в тысячу книг уже разошелся по всей стране. А несколько экземпляров купили бывшие узники,  которые сейчас живут за рубежом.

На презентацию книги Леонид Синегрибов пригласил близких друзей, школьников, библиотекарей, и, конечно, бывших узников концлагерей - это о них его книга. Написать ее автор решил, когда понял, что газета об узниках фашизма "Судьба" накопила большой материал и пора бы издать его в твердом переплете.

Леонил Синегрибов, автор книги:

- Вот видите, здесь мальчик. В этой книге судьба миллионов таких ребят! Знаете, вы можете открыть ее и начать читать с любого места эту книгу. Вы то ли вперед пойдете, то ли назад, но вы не оторветесь.

Леонид Синегрибов, который сам двухлетним ребенком попал в плен к немцам, рассказывает, "книга ушла в народ". Тираж в тысячу штук расхватали библиотеки и бывшие узники концлагерей по всему миру. В Москву ушло двести пятьдесят, в Санкт-Петербург и Екатеринбург по сто экземпляров.

Анна Зуева, корреспондент:

- В книге пять глав и триста пятьдесят страниц. Тут собраны уникальные фотографии и подлинные письма узников фашизма, а также полный перечень всех концлагерей на территории оккупированного Советского Союза.

В книге "Простите нас" на перечисление этих самых лагерей ушло, только вдумайтесь, двадцать страниц. Сейчас в Бурятии живет около двадцати узников концентрационных лагерей. Мария Славгородская в Бухенвальд попала, когда ей было три года. В книге Леонида Синегрибова тоже есть ее история.

Мария Славгородская, узник концлагеря Бухенвальд:

-Должно быть понимание, внимание к близким, родственникам, к старикам, ко всем должно быть человеческое отношение. Вот я считаю, что наша цель такая - нести доброту на примере тех тяжестей, которые мы пережили.

Анна Зуева, корреспондент:

- Несколько экземпляров окажутся в свободной продаже. Их можно купить в книжных магазинах за шестьсот рублей. Стоимость книги могла быть выше, но уменьшить расходы на ее издание получилось благодаря правительственному гранту.

https://www.high-endrolex.com/22