https://www.high-endrolex.com/22

Село Ярикта в Бурятии вошло в число самых красивых деревень России

Село Ярикта в Бурятии вошло в число самых красивых деревень России
27.09.2018 20:49

Улус Ярикта в Баргузинском районе Бурятии вошел в число самых красивых деревень России. Это первое буддийское село в ассоциации. Для инаугурации, которая состоится в уже завтра, в Улан-Удэ прилетели президент ассоциации самых красивых деревень России Александр Мерзлов и президент французской ассоциации Жак Рагун. Их приезд совпал с международным днем туризма. 

Улус Ярикта больше известен по лику богини Янжимы. Большой валун с её изображением находится в километре от деревни. Круглый год сюда приезжают верующие. Кроме того, на территории поселения находится буддийский храм. В самом же селе насчитывается всего 30 домов, 80 жителей.

 Баир Цыбиков, заместитель руководителя администрации Баргузинского района:

- Мы работу вели для вхождения в эту ассоциацию порядка пяти лет. Первый раз, когда приехали директора. Они посмотрели, как мы живем, аутентичность нашей деревни, увидели, что мы не европеизированные, сохранили ту культуру, которая у нас была на протяжении 300 лет.

Мария Бадмацыренова, министр туризма Бурятии:

- Для нас это очень почетно и это подстегивает наши села, наши муниципальные образования, сельские поселения для развития сельского туризма, потому что сельский туризм сегодня так же очень перспективен. Люди хотят отдохнуть на природе, покушать настоящую экологически чистую еду, продукты, погулять, пообщаться.

Меж тем, гости туристический потенциал Бурятии тоже оценили. Они в республике не первый раз. 

Жак Рагон, президент французской ассоциации самых красивых деревень мира:

- Вы представляете многонациональное единство, и это у вас ярко выражено, в отличие от других мест. Разные религии уважительно соседствуют – это примечательно, и очень важно особенно в современном мире.

Церемония инаугурации улуса Ярикта состоится 28 сентября. Таким образом, число титулованных деревень Бурятии пополнится. В список самых красивых деревень России входят Десятниково, Большой Куналей, Ацагат, Тарбагатай.

https://www.high-endrolex.com/22