https://www.high-endrolex.com/22

Для людей "серебряного" возраста в Улан-Удэ провели ярмарку "Активное долголетие"

Для людей "серебряного" возраста в Улан-Удэ провели ярмарку "Активное долголетие"
27.09.2018 20:42

Маникюр, ушу, шопинг... Отныне у пожилых людей в Бурятии расписание дня именно такое. Узнать о том, что полезно для здоровья физического и о том, что сегодня, как говорится, в тренде представители "серебряного" возраста смогли на ярмарке "Активного долголетия".

- Здравствуйте! Подскажите, что вы сейчас делаете?

- Мы ходим на гимнастику суставную, ушу и делаем упражнения, которые помогают разрабатывать наши все суставы.

Галина Яковец занимается ушу уже четвертый год. Говорит, такая активность полезна и для тела и для души.

Галина Яковец, участник выставки "Активное долголетие":

- Приходишь на занятие. Вот какой-то вроде уставший, а отзанимался, такое настроение поднимается, так хорошо становится и думаешь: "Как хорошо, что я пошла".

Мастер-класс по ушу на улице. Внутри: маникюр за 100 рублей, экспресс-обследование физического состояния и диагностика эмоциональной сферы, продажа всевозможного хэнд-мэйда. Такую ярмарку проводят уже четвертый год подряд.

Оксана Тонтоева, корреспондент:

- На ярмарке "Активное долголетия" можно было научиться плести вот такие четырехконечные мандалы. Это очень успокаивает нервную систему. Что важно в "серебряном" возрасте. И кроме того, в итоге получается вот такая красота.

Ну и куда же без домашних солений-варений и пирожков? Хозяйки со всей Бурятии старались удивить гостей ярмарки.

Любовь Щербакова, участник ярмарки (Тарбагатайский район):

- Здравствуйте, у вас пирожки с чем?

- У нас пирожки самые разные: с капустой, с черемухой, с ливером, с морковкой. На все вкусы.

Сделать жизнь людей "серебряного" возраста разнообразней. Как говорится, открыть им новые горизонты. Вот главная задача организаторов.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Бурятии:

- Здесь работал оргкомитет, здесь работало очень много служб. Конечно, под эгидой министерства социальной защиты. Мы очень рады, что много людей общественников, наших партнеров отозвались сегодня на проведение этой ярмарки, потому что она предназначена для людей старшего поколения. Мы еще сегодня организовали движение "серебряный" волонтер, которые как раз тоже вовлеклись вот в эту ярмарку.

Гости и участники расходиться не спешили, торговля и мастер-классы продлились почти пять часов. Масса положительных эмоций и душевное общение. Вот то, что точно получил каждый, кто пришел на ярмарку "Активное долголетие".

https://www.high-endrolex.com/22