https://www.high-endrolex.com/22

Скандал из-за строительства заправки на Левом берегу в Улан-Удэ дошел до драки

Скандал из-за строительства заправки на Левом берегу в Улан-Удэ дошел до драки
26.09.2018 19:32

Скандал из-за строительства заправки на Левом берегу накануне вышел на новый уровень. Несколько дней назад рабочие обнесли территорию забором и теперь работа не прекращается даже ночью. Конфликт местных жителей и строителей АЗС уже перерос в потасовки, дело доходило даже до рукоприкладства.

В предыдущих сериях.

Договор аренды на землю между администрацией города и бизнесменами истек еще летом. После чего власти обещали вручить застройщикам уведомление о расторжении договора. На деле же, работы не только не прекратили, а удвоили темпы. А в общении с местными жителями от слов перешли к делу.

На этих кадрах видно стройку и приближающихся рабочих, которые пытаются вырвать телефон у жительницы. И это не единственный подобный инцидент.

Людмила Павленко, житель СНТ «Сибиряк»:

- Пока ждали полицию в первый раз, они силой удерживали мужа, как бы остановить пытались, потому что давайте не будем строить, давайте милицию дождёмся, у меня муж все-таки, дети испугались и так далее. Они скрутили ему руки и удерживали, так получается, сзади. Один из охранников, я как бы не знаю, кто он, у меня волосы распущены были, он меня так схватил, оттаскивал тоже, муж кричит - убери от нее руки.

- Вчера проходила, спрашивала, что вы здесь строите, мне сказали - павильоны строим, а потом выяснилось, что строят здесь заправку. В начале хотели же вон там строить чуть подальше, когда я здесь жила, а сейчас вдруг решили здесь. А тут у меня семья, мои внуки живут, и что, они здесь будут на заправке бегать, воду какую, откуда они будут пить, есть, вы о будущем-то подумайте.

Ирина Куржумова, житель СНТ «Сибиряк»:

- Сейчас отстроится нулевой цикл, и запретят им стройку, эти цистерны потом никто не возьмется, ни одна техника выкапывать, потому что они будут бояться утечки, именно утечки горючего топлива, если топливо утечет, все, пиши, пропало, это и вода, и речка будет загажена.

На часах было 10 утра, на стройке бурлила работа и нам периодически помахивали, как бы дразня, ничего страшного и с заправкой около дома проживете. Разговор же с сотрудниками компании, сколько мы не пытались, конструктивным не вышел.

- Ну не сочиняйте, а не прячьтесь, не надо прятаться. До 9 вечера, в 9 вечера вы вчера колотили забор.

- Нету никого, приходите после обеда.

Мы бы могли подождать до обеда, но вдруг, как по волшебству, перед нами появился начальник.

Владимир Сиденов, руководитель подрядной организации «Исток-С»:

- Чё надо? Кто долбится-то?

- На каком основании строите заправку? То, что тут не соблюдены нормы.

- Какие?

- Грунтовые воды близко - 2 метра.

- Экологическая экспертиза, всё есть.

- Документы покажите.

Особо не горюя, мы начали узнавать, кто же заказчик этой стройки. Ходили слухи, что это некая иркутская компания ООО «Резерв», но председатель местного СНТ дал нам новые сведения.

Сергей Суворов, председатель СНТ «Сибиряк»:

- По последним данным, я так понял, что строительство принадлежит БРК, скорее всего, это их почва. У нас еще правительство в свое время выдало разрешение, а каким местом выдавали, непонятно.

Юлия Матвиевская, предприниматель:

- В 2013 году я обращалась в комитет по управлению имуществом за разрешением, чтобы построить магазин по улице Иволгинская в Советском районе, но получила отказ в виду того, что данный земельный участок находится в границе красных линиях. И сейчас там будет строиться заправка.

За помощью местные жители обратились к депутату их района Михаилу Степанову.

Михаил Степанов, депутат Народного Хурала:

- Со своей стороны сделал депутатские запросы и в природоохранную прокуратуру и в Роспортебнадзор, и в прокуратуру Бурятии. Чтобы разобраться в данной ситуации досконально, начиная от момента выдачи разрешения, до получения разрешения строительства.

Депутат Степанов пока ждет ответов, а завтра в администрации Советского района таинственный заказчик стройки впервые встретится с недовольными жителями. АТВ держит вас в курсе событий.

https://www.high-endrolex.com/22