https://www.high-endrolex.com/22

В Бичурском районе Бурятии отремонтировали детскую поликлинику

В Бичурском районе Бурятии отремонтировали детскую поликлинику
26.09.2018 16:50

Дождались. В Бичурском районе открыли обновленное детское поликлиническое отделение. Прежние условия, мягко говоря, не соответствовали никаким стандартам. А ведь отделение обслуживало порядка 6000 детей Бичурского района. Новому зданию рады и врачи, и пациенты.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Старое здание детской поликлиники было построено в далеком 1957 году. Ни горячей, ни даже холодной воды, узкие коридоры, маленькие кабинеты, туалеты на улице. Сейчас об этом можно забыть. В этом году здание претерпело капитальный ремонт.

Кабинеты стали просторными, светлыми. В каждом предусмотрена раковина с горячей и холодной водой. Сюда же провели оптоволокно. Но, пожалуй, самое важное благо цивилизации, которое ждали больше всего, - отопление. 

Светлана Афанасьева, районный педиатр Бичурской центральной районной больницы:

- Было холодно, серо, грязно, всё обваливалось, валилось, полы рушились. Мы раньше боялись лишний раз ребенка раздеть, потому что было очень холодно, сейчас надеемся, что будет полноценный осмотр, мы сможем полноценно работать и всё отдавать нашим деткам.

Сегодня в Бичурском районе насчитывается порядка 6000 детей, поэтому вопрос о ремонте стоял остро и давно. И вот, наконец, в мае работы начались. На всё про всё - 11,5 миллионов рублей. 

Наталья Бухольцева, замминистра здравоохранения Бурятии:

- Это деньги республиканского бюджета, и это в основном большой труд, большая настойчивая работа депутата Владимира Павлова, который в общем-то доказал необходимость ремонта этого здания.

Анна Оленникова, житель с. Бичура:

- Мы очень рады, что у нас открылась поликлиника и все удобства есть, и комфортные условия, и кабинеты большие, и коридоры, ну всё красиво.

Помещение перестроили, учитывая принципы «бережливой поликлиники», а это значит, что больные и здоровые люди пересекаться не будут. Для них предусмотрели два разных входа. 

Ольга Масленкина, главный врач Бичурской центральной районной больницы:

- Каждый кабинет педиатра участкового соответствует, есть, конечно, прививочный кабинет отдельно, процедурный кабинет, мы предусмотрели здесь кабинет ЭКГ и УЗИ, чтобы дети у нас во взрослую сеть не ходили. Всё на месте будет проводиться.

К приему маленьких пациентов уже почти все готово. Совсем скоро в здании появится новая мебель и оборудование.

https://www.high-endrolex.com/22