https://www.high-endrolex.com/22

Для приемных семей Бурятии провели правовой ликбез

Для приемных семей Бурятии провели правовой ликбез
26.09.2018 16:15

Как без лишних вложений воспитать ребенка? В Улан-Удэ провели правовой ликбез для приемных родителей. Консультации проводили представители министерства образования и науки, здравоохранения, социальной защиты, сотрудники пенсионного фонда и так далее.

За помощью пришли семьи, которые когда-то попали в правовую ловушку. Ольга Коновалова в свои 63 года воспитывает 5-х приемных детей. По закону она, как житель северной части республики, имеет право на так называемый «Северный проезд» раз в 2 года. То есть может съездить в отпуск и обратно за счет государства. Однако, ей эти поездки никто не компенсирует. Ведь она работает мамой. 

Ольга Коновалова, приемная мама пятерых детей:

- И пенсионный не оплачивает потому, что я, как бы, считаюсь работающей, но стаж не идёт, и организация не оплачивает. Я в 16-м году съездила до Усть-Илимска. 21 тысячу затратила. Пошла в пенсионный, думаю, мне оплатят. Сдала все документы, билеты. Сказали, я работаю, идут отчисления и никаких это.

Правовой ликбез для людей, взявших детей на попечение, проводят не впервые. Здесь им не просто рассказывают об их правах, но и пытаются помочь в решении возникших проблем. А их накопилось немало. 

Елена Хунхинова, начальник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам человека в Бурятии:

- Это и вопросы выплаты пенсии на детей, и вопросы взыскания алиментов, и с министерства образования по вступлению ребёнка в учебное заведение, по лечению и так далее. То есть по различным вопросам.

Таких проблем в приемных семьях предостаточно. Для их решения 4 года назад создали ассоциацию. Сейчас к решению проблем многодетных семей подключился и уполномоченный по правам человека.

https://www.high-endrolex.com/22