https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ отметят Всемирный день сердца

В Улан-Удэ отметят Всемирный день сердца
26.09.2018 15:20

«Моё сердце, твоё сердце» – под таким девизом 29 сентября пройдёт Всемирный день сердца в Улан-Удэ. Традиционно основная цель – проинформировать общество об опасности, которую представляют сердечно-сосудистые заболевания. Как сохранять здоровье сердца и сосудов?

Мифы о болезнях сердца

Сегодня сердечно-сосудистые заболевания составляют главную причину смертности – от них страдают 55%, более 20 миллионов россиян. К сожалению, по сей день в обществе бытует достаточно мифов об этих заболеваниях. Например: «проблемы с сердцем начинаются только в пожилом возрасте», «передаются только по наследству», «если у родителя был инфаркт, то и у меня будет».

Кто в группе риска?

Существуют 12 факторов риска и только на 3 мы не можем повлиять, это: наследственность, принадлежность к мужскому полу – мужчины болеют чаще, возраст – с возрастом вероятность увеличивается. А на остальные мы можем и должны влиять. Это курение, употребление алкоголя, высокий уровень холестерина, повышенное артериальное давление, высокий уровень сахара в крови, реакция на стрессовые ситуации, избыточная масса тела и низкая физическая активность.

Мужчины рискуют больше

Организм устроен так, что он подаёт нам определённые знаки, которые нельзя игнорировать и очень важно обратиться к специалисту для ранней диагностики. Например, при ишемической болезни сердца при физической нагрузке появляются сжимающие и давящие боли за грудиной, сопровождающиеся одышкой. К общим симптомам можно отнести усталость, снижение работоспособности, слабость. Если вы заметили их, необходимо обратиться к врачу, сделать электрокардиограмму и исключить сердечно-сосудистые заболевания.

У 33% мужчин в Улан-Удэ высокое давление, и только половина принимают лекарственные препараты.

Когда нужно срочно обращаться за медицинской помощью?

Если вы чувствуете боль и неприятные ощущения в середине груди, отдающие в левую руку, левое плечо, спину, в челюсть, затруднение дыхания, нехватку воздуха, головокружение. При появлении холодного пота, бледности, тошноты, рвоты, в крайнем случае происходит даже потеря сознания. Если такое состояние не проходит в течение 5 минут, нужно срочно обращаться за медицинской помощью, вызвав скорую.

Скорая медицинская помощь – тел. 03 или 103

Рекомендации врачей

Контролируйте артериальное давление:

Нормальное АД – 120/80 мм. рт. ст.

У лиц с артериальной гипертонией давление должно быть не выше 140/90

Следите за уровнем холестерина:

У здорового человека холестерина в крови должно быть не более 5,0 ммоль/литр

Следите за уровнем содержания сахара в крови:

В норме у здорового человека в крови из пальца уровень сахара натощак составляет не более 5,5 ммоль/литр

Болезни сердца напрямую связаны с избыточным весом. Люди, индекс массы тела которых повышен, имеют высокое артериальное давление. Что может спровоцировать инсульт и ишемическую болезнь сердца.

Индекса Массы Тела: ИМТ = вес в кг / (рост в м)2, норма – 18,5–25 кг/м2

В норме талия у мужчин должна составлять 94 см. У женщин талия в норме должна быть не более 80 см.

Не менее 1 раза в год проверяйте состояние своего сердца в клинических условиях, проходите диспансеризацию, наблюдайтесь в центре здоровья и соблюдайте рекомендации специалистов.

https://www.high-endrolex.com/22