https://www.high-endrolex.com/22

БГУ и Чанчуньский институт посотрудничают в естественных науках и медицине

БГУ и Чанчуньский институт посотрудничают в естественных науках и медицине
25.09.2018 16:51

‍Делегация БГУ приняла участие в праздновании 60-летнего юбилея Чанчуньского политехнического университета. Обмен опытом, китайское гостеприимство и выступление с русским размахом.

Костя Молчанов на этом видео танцует в самом центре ансамбля. Однако признается, что ещё 5 лет назад не подумал бы, что будет выступать на сцене, тем более в Китае.

Константин Молчанов, студент Бурятского государственного университета:

- Там выступали все студенты не только России и Китая, но и студенты со всего мира, Монголии, Америки, и как бы был такой момент, что хлопали всем одинаково. И когда потом выходишь на сцену и понимаешь, ловишь, ловишь эту эмоцию и понимаешь, что в каком-то моменте чем-то ты лучше или хотя бы на одном уровне и тебя берет такая эмоция, гордость неописуемая.

Пока студенты доносили бурятскую культуру, руководители университетов решили - в Бурятии положат начало совместным научным проектам по медицине и естественным наукам.

Николай Мошкин, ректор Бурятского государственного университета:

- Китайская сторона заинтересована не просто, как партнер работать с направлением подготовки или там с научной лабораторией, они готовы проинвестировать. Вот это такая предварительная договоренность, которая радует, то есть китайская сторона сегодня заинтересована развивать совместные лаборатории, которые будут и на нашей территории, и на китайской территории.

Лидия Ветлужская, директор института Конфуция Бурятского государственного университета:

- Через институт Конфуция развиваем академическую мобильность студентов. Я считаю, что это очень важно для молодого человека открыть мир, получить возможность для получения образования и сейчас наши студенты в составе 28 человек обучаются в Чанчуньском политехническом университете. Они принимают нас фактически с распростёртыми объятиями.

Никита Суханов, корреспондент:

- Институт Конфуция - это проект, который знакомит людей из разных стран с китайским языком и его культурой. Этот проект стал одним из лучшим во всем мире. И, кстати, институт Конфуция был создан в 2007 году БГУ как раз совместно с Чанчуньским политехническим.

В ближайшее время ожидается ответный визит китайской делегации. Гости из Поднебесной прибудут в Бурятию не просто с научными проектами, но и с полномасштабной инвестиционной программой.

https://www.high-endrolex.com/22