https://www.high-endrolex.com/22

Семейские из Америки хотят вернуться на Родину

Семейские из Америки хотят вернуться на Родину
25.09.2018 16:48

Старообрядцы из Америки посмотрели земли Тарбагатайского района и знакомились с жизнью семейских в России. О том, как их встретили и что им показали в нашем следующем репортаже. 

Елена Гармаева, корреспондент:

- Семейские Южной и Северной Америки приехали в гости в Бурятию. Сто лет назад их предки подверглись гонениям и уехали осваивать новые земли. За вековую жизнь в другой стране они сохранили русский язык и непоколебимую древнеправославную веру.

Шоком для многих стало желание заграничных гостей вернуться на родину. Несмотря на вполне успешную и насыщенную жизнь, по словам самих старообрядцев, они не чувствуют себя там как дома. 

Мария Калугина, семейская из Бразилии:

- Свое как бы это сказать. Я русская живу в России. Если, когда ты за границей. Она всегда, все тебе чужое, хоть ты там осколь живешь вот как я. Например, я родилась в Бразилии, но все равно как-то она не моя Родина. А здесь? Конечно, надо привыкнуть. Но в Россию мы бьемся как будто на Родину.

Сергей Петров, председатель совета общества культуры семейских республики Бурятия:

- И уже первый опыт есть, у них переехало 10 семей живут в Приморском крае село Дерсу, там несколько семей живет в Приморском крае в Любитовке, и вот в Амурской области там 5 семей живет. То есть опыт уже есть.

За границей выросло уже3-4 поколения старообрядцев. Ведя общинный образ жизни – вплоть до запрета смешивания крови с местным населением – семейские сохранили традиции и обычаи еще тех, царских времен. Даже в эту поездку они отправились с настороженностью. 

Авраам Калугин, семейский из Бразилии:

– с какими ощущениями вы ехали в Россию? 
- С негативными. Все говорят очень плохо. Еще выражают коммунистические времена, что тут опасно, тут нехорошо, тут плохо, но оказалось, что совсем не так. Очень прилично и хорошо. Я думаю, что та Россия, которая есть в сказках, но мы понимаем, что это может быть не совсем так просто. Может быть казаться сложнее, но думаем попытаться, посмотрим, все обдумаем хорошенько, как бы не сделать ошибку, чтобы быть себе не плохо и может быть пригодиться России. 

Предприимчивые и трудолюбивые старообрядцы Америки готовы выкупить или взять в аренду несколько тысяч гектар земли для ведения сельского хозяйства. Сейчас они дотошно изучают природно-климатические, юридические и экономические условия ведения в России. Возможно их опыт был бы очень полезен и для наших фермеров.

https://www.high-endrolex.com/22