https://www.high-endrolex.com/22

Глава Бурятии встретился с коллективом оперного театра

Глава Бурятии встретился с коллективом оперного театра
24.09.2018 20:48

Алексей Цыденов встретился с коллективом театра оперы и балета. Напомним, что 20 сентября Минкульт Бурятии уволил директора театра Аюну Цыбикдоржиеву. Она занимала этот пост 7 лет. Часть коллектива с таким решением не согласилась. Именно поэтому они обратились к Главе Бурятии в надежде, что он отменит решение ведомства. Подробности далее.

На этот раз на сцене оперного не художественные экспозиции, а диаграммы и слайды. Встреча началась с подробного анализа финансовой деятельности. Сотрудникам напомнили, счетная палата Бурятии уже не раз находила нарушения в работе театра: при ремонте, закупках, начислении премий.

Николай Еманаков, заместитель министра культуры Бурятии:

- Коллеги, если есть интерес это акт на 160 страницах, чтобы вы сами посмотрели, это не проверка минкульта, это проверка счетной палаты РБ.

Сотрудники вступились за директора: Достойная зарплата – залог продуктивной работы.

Дарима Линховоин, художественный руководитель оперы:

- Это всё делается для того, чтобы всё-таки мы прилично жили, понимаете, к нам сейчас не подъехать, у всех там машины появились.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Это ни заслуга директора, это ни заслуга моя, ни Наговицына, и ни заслуга министра. Это президент сказал, повысить, и вся бюджетная система большой страны на это настроилась.

Дарима Линховоин, художественный руководитель оперы:

- Предыдущий директор, при нём мы вообще не получали премии.

– При нём и финансирования не было.

- Не было да?

Глава Бурятии заверил, что общий фонд оплаты труда меньше не станет – и не важно, кто при этом будет директором театра. Этот также вопрос согласуют с коллективом.

- Покажите, вот мы её сняли, вот этот директор, а нет? Где директор?

– Где директор?

– Так вот, спасибо за внимание…-Пожалуйста. Мы очень верим в вас.

- Директора вдруг мы вам точно не назначим, Сначала покажем, поговорим.

Кроме того, затронули другие кадровые вопросы. Такие как привлечение заграничных артистов и взращивание местных талантов.

Ольга Ивата, балетмейстер:

- На самом деле мы приглашаем выпускников нашего хореографического колледжа каждый год, но, к сожалению, не все приходят на работу. У нас было 4 приглашения, в настоящее время остались работать двое замечательных ребят, талантливых, перспективных..будем с ними работать.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Нет ничего зазорного в том, чтобы привлекать звезд там со стороны, это нормально, нам нужно держать соответствующий уровень, нам нельзя скатиться в местечковую самодеятельность. нам нужно привлекать специалистов постановщиков это тоже нормально но это не должно быть превалирующим.

Диалог длился около двух часов. За это время многие успели высказаться.

Морихиро Ивата, художественный руководитель балета:

- Театр, действительно, вырос, и как, когда я пришел, я не мог поверить, вот просто не мог поверить, это сложно было и мы вместе делали.

И всё же Алексей Цыденов заявил, что решение Минкульта пересматривать не будет - это прерогатива ведомства.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Ну мы достаточно откровенно пообщались, вы меня услышали, я вас услышал, я думаю, министр тоже всё услышал, поэтому останусь при своем, о том, что я все-таки, в первую очередь, делаю акцент на развитии, на движении. Меньше всего хотелось бы работать в режиме шантажа, и под топот ног, поверьте, правильные решения не принимаются.

Отметим, кто займет вакантную должность пока не известно. Обязанности директора исполняет Давид Дондупов – заместитель Аюны Цыбикдоржиевой.

https://www.high-endrolex.com/22