https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии активно привлекают инвесторов в спорт

В Бурятии активно привлекают инвесторов в спорт
25.09.2018 12:04

В Бурятии активно привлекают инвесторов в спорт. Два дня в столице республики проходит выездное межведомственное совещание Минспорта и Минэкономразвития России. Для этого в Улан-Удэ прибыло пятисот делегатов не только из Сибирского Федерального округа, но и других регионов России. Выездное совещание стало одной из самых крупных встреч между властью, банками и бизнесом. Как они могут сотрудничать друг с другом, расскажет Мариам Восканян. 

Как построить большой спортивный комплекс, если в бюджете средств недостаточно? Без помощи тут явно не обойтись. Остается только привлекать инвесторов со стороны. Для этого и проводят форум по развитию спортивной инфраструктуры. Банкиры, чиновники и бизнесмены со всей страны поделились своим опытом. Так, например, благодаря предпринимателю Андрею Носкову в Уфе удалось построить крупный спортивный комплекс. 

Андрей Носков, руководитель проекта строительства спортивного центра «АКВА», г. Уфа:

- Когда я весь этот путь прошел, наше министерство экономического развития республики Башкортостан с первым вице-премьером собрали целое совещание и говорят: «Слушай, Носков, чем бы тебе помочь?» Я говорю: «Ну ладно спасибо. Когда я искал спину, не дали». Но сегодня уже реально занимаются и решают фактические вопросы.

Банковский продукт, о котором идёт речь на совещании – это механизм концессии. То есть государственно-частного партнерства. До недавнего времени в России такое почти не практиковали. Сегодня же и банки идут навстречу будущим инвесторам. 

Анна Багинская, исполнительный директор центрального аппарата «Сбербанк», г. Москва:

- Все текущие наши продукты обладают достаточным уровнем гибкости для того, чтобы быть использованными в том числе для объектов концессионных в направлении спортивного развития. Поэтому, планируем дальше поддерживать. Надеемся, что найдутся концессионеры, инвесторы, которые будут этот продукт использовать, и в регионе построят какие-то спортивные объекты, которые нужные в регионе конкретным пользователям.

В Бурятии концессии начнут практиковать уже в ближайших проектах. Если лукодром построят только за счёт бюджетных денег, то в остальном власти будут привлекать инвесторов. 

Александр Бардалеев, министр экономики Бурятии:

- Мы для себя, как пилотный проект, как такую лучшую практику хотим запустить по ледовому дворцу. Затем, чтобы использовать этот опыт уже для строительства и других объектов.

Если бизнес и власть все же найдут общий язык и начнут вкладываться в спорт, выиграют все. Инвесторы получат свою прибыль, государство – новые рабочие места, ну а массовый спорт будет развиваться более прогрессивно.

https://www.high-endrolex.com/22