https://www.high-endrolex.com/22

Первый борец сумо из Бурятии завершил карьеру

Первый борец сумо из Бурятии завершил карьеру
24.09.2018 15:45

Анатолий Михаханов, первый борец сумо из Бурятии, стал любимцем японцев. Недавно спортсмен заявил, что заканчивает свою карьеру в сумо, пишет портал «АРД».

Анатолий Михаханов родился 26 апреля 1983 года в Заиграево, Бурятия. Родители — Валерий Обогоевич, по специальности ветеринарный врач, в настоящее время скончался, и Дулсан Бадмаевна, налоговый инспектор. С детства отличался исключительными, выходящими далеко за норму размерами и массой — в первом классе весил 120 кг, в 16 лет — под 200 кг при росте 191 см. Дома спал на полу, в школе занимал целую парту. Его родители особыми физическими качествами не выделяются, однако весьма крупные люди в родне бывали.

В 1999 году Зоригто Саханов, руководитель российско-японского проекта «Международный центр инноваций и технологий», уговорил семью переехать в Санкт-Петербург, чтобы заниматься у серьёзного тренера. В ноябре 1999 года Анатолий поступил в токийскую школу сумо Китаноуми-бэя (en:Kitanoumi stable), основатель и главный тренер — Китаноуми Тосимицу).

Первый профессиональный сумоист из Республики Бурятии. Дебютировал в марте 2000 года, высшее достижение — Макусита-43, третья по силе лига. Это означает, что он пока так и не достиг статуса сэкитори, то есть, настоящего профессионала из двух сильнейших лиг дзюрё и макуути, и остается учеником высокого класса, но не мастером. Хакурозан предполагает, что причина такого умеренного успеха при таких физических данных — полное отсутствие серьёзного спортивного опыта при дебюте и быстрый набор чрезмерного веса.

Перед осенним Аки басё 2017 года вес Анатолия достиг 289 кг, что сделало его самым грузным борцом сумо в истории.

https://www.high-endrolex.com/22