В Бурятии обсудили "Дружественное к ребенку правосудие"

В Бурятии обсудили "Дружественное к ребенку правосудие"
20.09.2018 21:24

Дружественное к ребенку правосудие. С такой, на первый взгляд странной повесткой, сегодня началась конференция судей, надзорных органов и ученых-криминалистов. 

В последнее время участились случаи подростковой преступности – только в заголовки СМИ попало не меньше десятка резонансных случаев, к которым причастны несовершеннолетние. Как оградить свое чадо от злодеяний - одна из тем международной конференции. В течение 3 дней ведущие зарубежные, и отечественные специалисты будут ломать голову над недетскими проблемами подростков. 

Юрий Гармаев,  профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики БГУ:

- Эти занятия проводят студенты, которых мы специально обучаем, студенты- юристы, которые, как вы понимаете чуть-чуть старше этих школьников, которым они проводят занятия и которые на простом и доступном языке объясняют им что можно, а что нельзя делать. Как не получить судимость, как не стать жертвой преступления, вот этому посвящен мой доклад и будет несколько предложений по внедрении наших технологий, нашего опыта в других регионах. Вернее так, во всех регионах Российской Федерации. 

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Дополнительно в этом году принято 118 внештатных единиц педагогов- психологов, которые начали свою работу в муниципальных школах. С этого года у нас 100% школ обеспечены психологическим сопровождением.

Конференция уже 6-ая по счету и приурочена по мимо прочего к юбилейной дате - 95-летию Верховного суда Бурятии. Своеобразный праздник продлится до 22 числа.