https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ затопило жителей многоквартирного дома

В Улан-Удэ затопило жителей многоквартирного дома
20.09.2018 16:02

Затопило весь дом. С такой жалобой к нам обратились жители ул. Маяковского, 1. Вместо привычного отдыха после рабочего дня им пришлось всем подъездом носиться с вёдрами и тазами, чтобы с головой не уйти под воду. Чингис Очиров выехал на место и разобрался, кто виновник потопа. Сами жители или управляющая компания? 

Потолок буквально превратился в водопад. Целое озеро из комнаты вычерпывали десятками вёдер. Пустые тары наполнялись за считанные секунды. На помощь бросились все соседи. Причём не ради альтруизма: нескончаемый поток воды затапливал квартиры на всех этажах. 

Долгорма Лхасаранова, ул. Маяковского, 1:

 - До первого этажа. Третий эта прибежал, второй этаж прибежал, и с 1-го этажа женщина прибежала. Вообще полностью вот так побежала вода.

- И так 2 часа?

- 2 часа. Беспрерывно. Пока они приехали, и то мы последствия до 12-ти часов ещё убирали.

Но последствий можно было избежать, если бы аварийная служба отреагировала быстрее. Специалистов прождали 2.5 часа. 

Михаил Лхасаранов, ул. Маяковского, 1:

- Вот сколько тазиков, вёдер примерно вы унесли за это время?

- Оой, это-то вообще тяжело сказать.

- Постоянно, да, туда-сюда?

- Да-да-да. Постоянно цепочкой с соседями и вот беспрерывно вытаскивали.

Как пояснили в управляющей компании, виновник 5-ти этажного потопа – житель верхнего этажа. Который не смог справиться с заменой батареи. 

Александр Ковандин, главный инженер ООО «Эталон-С»:

- Пытался поставить радиаторы, то есть, не заказывал отключение. Ничего такого. И сорвал заглушку и подводку сорвал. И вот в результате этого затопило квартиру нижерасположенную.

Опоздание аварийной службы объяснили стандартно. В домах запускают отопление, и многие трубы, как всегда, не выдерживают. Потому заявок сейчас очень много и поспеть везде нереально. Единственную помощь, которую может предложить «управляющая» - это акт о затоплении. С ним пострадавшим семьям будет легче получить компенсации через суд. 

https://www.high-endrolex.com/22