https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии учитель обучает особенных деток и помогает семьям с трудной судьбой

В Бурятии учитель обучает особенных деток и помогает семьям с трудной судьбой
18.09.2018 18:47

Кладезь талантов в обличие одного человека. В следующем репортаже мы расскажем об уникальной женщине, которая отдаёт все силы на обучение особенных детей и на помощь семьям с  трудной судьбой. В ходе съёмки наш корреспондент Чингис Очиров тоже попал под лучи добра и узнал, какого это быть одновременно любимым педагогом и успешным писателем? 

– Здравствуйте!

– Здравствуйте, Катюша. Я пришла поздравить тебя с началом учебного года. А твоей самой красивой маме цветы. Соскучились? Целое лето не виделись.

– А мы-то как соскучились по  вам.

Для четы Мошкиных Оюна Валерьевна уже стала частью семьи. Уже 4-ый год она обучает девочку на дому. В силу своего здоровья Катя не может обучаться в обычной школе и потому занимается по-особенному. 

Александра Мошкина:

- Садимся за компьютер. У меня дочь сама садится на колясочку. Включает сама компьютер, в скайп выходит, всё. Оюна Валерьевна, получается, нас вызывает. У меня ребёнок берёт трубочку. Сидит, разговаривает. Обучаются.

Так Оюна Валерьевна обучает сразу нескольких детей. В основном из районов Бурятии. Вот, например, девочка Баярма на импровизированном уроке музыки. 

-Ты выучила песню «Солнечный круг», да? А ты сможешь мне сейчас её исполнить?

- Да, смогу. Только в последний раз.

- Хорошо, давай, Баярмуша, я тебя послушаю.

Александра Мошкина:

- Оюне Валерьевне очень тяжело. Она к каждому ребёнку находит подход. Вот к каждому. К моей так-то подход найдёт, к другой вот девочке Маше тоже подход. К каждому ребёнку подход нужен  индивидуально.

Помимо работы в особенной школе Оюна Валерьевна успешный писатель. В марте этого года её  дебютом стала книга «Сбывшаяся мечта». Это сборник рассказов о людях с тяжёлой судьбой.  Произведение так понравилось людям, что за 3 месяца удалось продать весь тираж. А это ровно тысяча  книг. 

Оюна Аршалоева, педагог, писатель:

- В своих рассказах я, как бы, хочу помочь им преодолеть эти трудные жизненные ситуации,  которые встречаются у каждого человека. Дети-сироты. Женщины, вот у которых трудная судьба.  Было очень много случаев, когда мне пишут, звонят, говорят, что именно благодаря вашей книге вот у  нас налаживаются отношения.

И таких историй Оюна Валерьевна знает много. Потому, даже не успев насладиться успехом первой книги, уже выпускает вторую – «Нити судьбы». Новый сборник уже в печати и в скором времени выйдет в  свет. 

- Я хочу вручить эту книгу вам, Чингис. Я надеюсь, что вся ваша телекомпания прочитает эту книгу.

- Обязательно. Спасибо большое.

https://www.high-endrolex.com/22