https://www.high-endrolex.com/22

Кто кого: крупный передел произошел на энергорынке Бурятии

Кто кого: крупный передел произошел на энергорынке Бурятии
13.09.2018 20:51

Крупный передел собственности произошёл в Улан-Удэ. Компания «Улан-Удэ Энерго» ушла в новые руки. Кто получил контроль над энергетическими сетями? Как сделка отразится на горожанах и в безопасности ли энергобезопасность самого города?

До 2005 года все энергетики «варились» в одном котле. Потом их разделили. «Бурятэнерго», как филиал МРСК Сибири, владеет сетями и доводит электроэнергию в дома некоторых жителей республики и поставляет её другим сетевым компаниям.

Среди них и «Улан-Удэ Энерго». Городская сетевая компания обеспечивает электричеством ббльшую часть улан-удэнцев.

Третий участник, который ничего никому не поставляет, но зато собирает деньги с населения «Читаэнергосбыт». Она же носит гордое звание гарантирующего поставщика. «Читаэнергосбыт» оставляет себе часть собранных денег, свою сбытовую надбавку. Остальное должна возвращать сетевикам – «Улан-Удэ Энерго» и «Бурятэнерго». Это идеальная картина. На деле же три компании постоянно друг другу должны сотни миллионов рублей.

До появления «Улан-Удэ Энерго» в городе работало муниципальное предприятие МУП «ГЭС». Об его акционировании чиновники объявили в конце 2008 года. На бумаге всё выглядело красиво: деловой партнёр – Бурятэнерго, вкладывает в новую компанию 102 млн рублей, трудоустраивает коллектив и гасит долги МУПА. Мэрия передаёт в новую компанию имущество, сначала на 34, а потом ещё на 120 млн рублей. И получает взамен 25% +1 акция.

По факту приватизация проходила с грубыми нарушениями. Оборудование подстанций передали отдельно от зданий, хотя дробление электросетевого комплекса прямо запрещено законом. А все документы от лица МУП «ГЭС» подписывал человек, который на тот момент не являлся директором предприятия. Некто Благодатский.

Евгения Геранина, корреспондент:

- Эксперты говорят, все эти годы город мог легко оспорить сделку и вернуть себе контроль над предприятием. Но этого так и не случилось. Почему?

На этом месте предполагался ответ комитета по имуществу, но в последний момент, по согласованию с пресс-службой администрации города, они отказались встретиться.

Ещё в 2011м «Улан-Удэ Энерго» получило в аренду всё остальное имущество МУПА, а заодно вышло из-под управления «МРСК Сибири». Теперь собственником значилось некий «Энергоинвест-Холдинг», новосибирская компания владела 75% акций.

Но в конце 2016 года её ликвидировали. На 2 июля этого года собственниками «Улан-Удэ Энерго» значатся: комитет по управлению имуществом, у города по-прежнему 25% + 1 акция, «Электротехническая компания» – её учредило само «Улан-Удэ Энерго» два года назад и она получила почти 20% акций своего учредителя, «Основа Холдинг» − омская структура с основным пакетом акций. 55%.

Евгения Геранина, корреспондент:

- Владельцем этой компании является небезызвестный Александр Антропенко. Некоторые эксперты предполагают, что собственник мог выкачивать деньги из предприятия и намеренно загонять «Улан-Удэ Энерго» в долги.

СПРАВКА: Александр Антропенко: с 2007 по 2011 год − генеральный директор ОАО «МРСК Сибири». В 2006 году против Антропенко возбудили уголовное дело. Как бывшего главу «Омскэнерго», его обвинили в сокрытии налогов на 200 млн рублей и растрате ещё 14 млн. В 2010-м топ-менеджера МРСК Сибири приговорили к 5,5 годам лишения свободы условно и штрафу в 800 тысяч рублей. Однако спустя полтора года приговор отменили.

После приговора Александр Антропенко расстался с высокой должностью, но не с Бурятией. Многие горожане помнят человека в кожаном пиджаке, как руководителя скандально известной «Тепловой компании». Шесть лет назад тепловая война накрыла весь город, и многие улан-удэнцы ещё долго распутывали клубок двойных платежей за отопление. Но немногие знали, что этот же человек держит в своих руках и городские электросети.

По нашим данным, почти два месяца назад «Улан-Удэ Энерго» перепродали. В Улан-Удэ Энерго смену собственника отрицать не стали.

Максим Бувалин, генеральный директор АО «Улан-Удэ Энерго»:

- Инициатива была акционера, основы холдинг, 25 июля он уведомил второго акционера нашего, администрацию города, о том, что основа-холдинг выходит из проекта. Уведомил о смене собственника.

Анастасия Кузовлева, председатель Комитета по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ:

- Компания Ресурсэнергоснаб – с города Москва. Сюда приезжали новые собственники, мы познакомились, показали наш электросетевой комплекс, имущество. Задача была поставлена продолжать работать.

Получается, что сегодня две доли 20 и 55% акций оказались в одних руках. У двух компаний один и тот же учредитель. Электротехническая компания и Ресурсэнергоснаб принадлежат некоему Павлу Мокшанихину. Кто стоит за ним, неизвестно. Поговаривают, что это могут быть читинцы. Точнее, москвичи.

Сегодняшние собственники «Читаэнергосбыта». Они также имеют отношение к 40% акций ТГК-14. Зачем им «Улан-Удэ Энерго»? Версий было сразу две.

Евгения Геранина, корреспондент:

- Первая – аренда. В кулуарах предполагают, что городские сети и подстанции могут сдать в аренду Бурятэнерго. Чтобы хоть как-то погасить долг одного предприятия перед другим. Сегодня он в два раза больше, чем весь уставной капитал «Улан-Удэ Энерго».

Галина Субботина, помощник руководителя Управления ФССП по Бурятии:

- Улан-Удэ-Энерго» является должником по исполнительным производствам и обязан выплатить физическим и юридическим лицам задолженность в размере 1 млрд. 255 млн. рублей. Основную дебиторскую задолженность составляют долги в пользу ПАО «МРСК Сибири»».

Евгения Геранина, корреспондент:

- Версия вторая. Речь идёт не об аренде, а о продаже. По некоторым данным, Бурятэнерго с удовольствием приобретёт дополнительные сети и подстанции. Ведь эта сделка станет убедительным аргументом для повышения тарифа.

Максим Бувалин, генеральный директор АО «Улан-Удэ Энерго»:

- У меня такой информации нет, не исключаю, что такие переговоры, возможно велись. Но сказать однозначно я не могу про это. Состоялось совещание со всеми тремя компаниями, в мае, в красноярске, в принципе, мы договорились, что все три компании мы сохраним на рынке электроэнергетики задачи, кого-то уничтожить, поглотить, такой задачи не стоит.

Вопросов по этой сделке пока больше, чем ответов. Население успокаивают – для нас с вами ничего не изменится. По крайней мере, пока. Для жителей по безопасности и надёжности мы гарантируем , что обеспечим эту зиму. Всё будет хорошо.

https://www.high-endrolex.com/22