https://www.high-endrolex.com/22

Верховный суд Бурятии отстранил ребенка от детского сада за отказ от Манту

Верховный суд Бурятии отстранил ребенка от детского сада за отказ от Манту
13.09.2018 12:00

Верховным судом Республики Бурятия признано правомерным отстранение ребенка от посещения детского сада за отказ от постановки пробы Манту, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по республике.

Законный представитель несовершеннолетнего ребенка, посещающего детский сад, отказался от обязательного обследования ребенка на туберкулез – постановки пробы Манту. В связи с этим заведующей детским садом был вынесен приказ об отстранении данного ребенка от посещения детского учреждения. Законный представитель, не согласившись с данным решением, обжаловал Приказ в суде.

Управлением Роспотребнадзора по РБ в суде было дано заключение о правомерности действий руководителя детского учреждения. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами в целях раннего выявления туберкулеза у детей проводится ежегодная туберкулинодиагностика, отказ от которой влечет за собой нарушение прав других детей на охрану здоровья и благоприятную среду обитания, и служит основанием для отказа в посещении детских учреждений.

Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ отказано в удовлетворении иска о признании незаконным приказа об отстранении ребенка от посещения детского сада и допуске его в детский сад. Законным представителем решение районного суда было оспорено в вышестоящий суд.

Решением Верховного суда Республики Бурятия подтверждена законность решения Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ.

Решение суда вступило в законную силу.

https://www.high-endrolex.com/22