https://www.high-endrolex.com/22

Через неделю в домах улан-удэнцев станет теплее. Но не у всех

Через неделю в домах улан-удэнцев станет теплее. Но не у всех
10.09.2018 20:19

Тепло дадут через неделю. Но не всем и не сразу. Отопительный сезон начнется с 17 сентября. Первыми тепло в батареях ощутят в социальных учреждениях – детсадах, поликлиниках, школах. В течение 10 дней отопление появится у всех остальных. По-крайней мере это обещает ТГК-14 и комитет городского хозяйства.

Александр Тюрюханов, зампредседателя Комитета городского хозяйства:

- Мы планируем до 27 числа подключить все объекты к централизованному теплоснабжению. Что это означает? Во время запуска, возможно, будут появляться свищи, порывы, которые необходимо устранять. На это время, на запуск мы берем 10 дней.

Неделя осталась до начала отопительного сезона, но на некоторых улицах и дворах до сих пор зияют ямы. Например, на улице Тулаева уже несколько недель ТГК ведет раскопки.

Андрей Соболев, и.о. директора филиала "Улан-Удэнский энергетический комплекс" ПАО "ТГК-14":

- Все раскопки, которые на сегодняшний день сделаны, связаны с повреждением на тепловых сетях. Которые были выявлены по результатам повторных испытаний, которые мы проводили перед плановым летним остановом. Повреждений у нас достаточно много, в этом году у нас 250 отключений.

Александр Тюрюханов, зампредседателя Комитета городского хозяйства:

- Мы два раза испытывали эти сети. Поэтому очень много свищей и порывов

Провели бы три испытания, может еще больше порывов нашлось. Примечательно, что тепловики не уверены даже в собственной работе не могут закончить и уже давно начатое. Например на улице Павлова, где проводили ремонт еще в середине лета до сих пор не вернули покрытие к первоначальному состоянию и тому есть объяснение.

- По асфальту работы ведем…

- Срок есть какой-нибудь? 30 сентября? 29?

- До конца сентября.

- Дату скажите!

- 30 сентября, слышно?

- Мы можем проехать по городу и посмотреть, что лежит асфальт, и все ямы закопаны?

- Те раскопки, которые на сегодняшний день есть, мы планируем завершить до 30 сентября. В процессе запуска, в процессе начала отопительного сезона какие-то повреждения будут выявляться, там работы будем продолжать.

- При запуске могут быть работы, если температуры наружнего воздуха не позволят асфальт класть, районами это все фиксируется и при…

- и это останется на следующий год

- есстесственно!

Затронули и вопрос возможного повышения тарифов. Удивительно, но городской чиновник и тут опередил тепловика.

Александр Тюрюханов, зампредседателя Комитета городского хозяйства:

- Юристы ТГК-14 лоббируют поышение тарифов постоянно, у вас это в годовом отчете написано.

- Каждая ресурсоснабжающая организация, не только ТГК в период тарифной сессии пытается поднять, но есть определенные нормы, это 4% которые мы не превышаем. РСТ следит четко.

- А есть кто-то, кто лоббирует понижение тарифов?

- Нет такой организации. Ни одной.

В сухом остатке. От повышения тарифов нас никто не защитит, за неделю до отопительного сезона паспорт готовности есть лишь у 69 домов из 2 с лишним тысяч. Но ни тепловики, ни чиновники не считают это большой проблемой. Котельные "Стальмоста", военных городков полностью готовы, остались буквально мелочи. ТЭЦ готовы, котлы отремонтированы, сети переложены. Осталось лишь констатировать факт.

Александр Тюрюханов, зампредседателя Комитета городского хозяйства:

- Как бы мы ни хотели этого, но зимний период с каждым днем приближается, это уже реальность.

https://www.high-endrolex.com/22