https://www.high-endrolex.com/22

Дело "Эталона": шантаж по-депутатски. Для чего Сергей Супоня играет на нервах жителей 200 домов в Улан-Удэ?

Дело "Эталона": шантаж по-депутатски. Для чего Сергей Супоня играет на нервах жителей 200 домов в Улан-Удэ?
06.09.2018 20:36

Ставки сделаны, ставок больше нет. В самый разгар сезона 200 жилых домов могут быть брошены на произвол судьбы. Сотни семей стали разменной монетой в игре управляющей компании. Её директор поставил чиновникам ультиматум: или компания уходит с жилого фонда, или взамен получает … Чего добивается Эталон-С и стоит ли эта игра свеч?

Евгения Геранина, корреспондент:

- Буйко, Гвардейская, Горная и ещё 19 улиц. Дома здесь разные – благоустроенные и не очень. Перед самым стартом отопительного сезона народный избранник, руководитель комиссии горсовета по ЖКХ и директор управляющей компании решил сбросить «балласт» и отказаться от обслуживания сразу 200 домов.

Сергей Супоня, директор управляющей компании «Эталон-С»:

- Мы имеем право просто закончить управление этих домов. Мы не являемся управляющей компанией для этих домов, мы являемся обслуживающей организацией. Эти дома не входят в лицензию управляющей компании.

В этой фразе вся не эталонность работы «Эталона», точнее, «Эталонов», их два. У одного лицензия и только хорошие, «беспроблемные» дома. Их 111. Остальные 200 в реестр не включили – иначе уже давно бы лицензию потеряли. С таким-то подходом к работе. Их обсуживает второй «Эталон». Договор с жителями закончился несколько дней назад. И стал отличным поводом для шантажа.

Олеся Корягина, ул. Октябрьская, 21:

- Как они отказываются, если они ни чего еще не доделали. Должны были сделать проводку, окошки, ничего у нас не сделано и в зиму, мы вступаем вот с такими вот окнами.

Александр Ковандин, главный инженер «Эталон-С»:

- Сам в такой же ситуации, у меня дом на Маяковского 1, там живу, и вот – без понятия.

Евгения Геранина, корреспондент:

- Жители в панике, городские чиновники в недоумении, Сергей Супоня – на коне. Вернее, это он так думает.

Константин Мошковский, председатель  Комитета городского хозяйства:

- Во-первых, только уведомление поступило, никто ещё от домов не отказался. Во-вторых, есть в законе пункт, что даже если управляющая компания намерена отказаться от каких-то домов, пока эти дома кто-то не возьмёт, управляющая компания обязана обслуживать. Если, не дай бог, будет прекращено управление данными домами, будет нарушение закона. Это будет преследоваться по закону,

Евгения Геранина, корреспондент:

- Похоже, небо в клеточку директора «Эталон-С» прельщает мало. Все дома из чёрного списка управляющая компания продолжает обслуживать. Так в чём же цель демарша? Давайте разбираться.

Может быть, Сергей Супоня добивается повышения тарифа? Сегодня жители этих домов платят 3-4 рубля за квадратный метр. Выгодный для управляющей компании тариф в 4 раза выше. Но собираемость платежей даже сегодня всего 35%. Проще говоря, платит только один дом из трёх. Вряд ли платёжная дисциплина вырастет вместе с ростом тарифа. Значит, цель шантажа – выбить деньги другим способом. И здесь мы попали в точку.

Сергей Супоня, директор управляющей компании «Эталон-С»:

- Мы сегодня ищем механизмы, и на городском совете решаем, как-то субсидировать. Помочь управляющим компаниям не развалиться и не обанкротиться, управляя такими домами. Мы предложили субсидировать текущий ремонт жилья, невозможно пока посчитать, сколько это в миллионах. Я не могу пока вам суммы озвучивать.

Но мы всё-таки их озвучим. Супоня мечтает получать из бюджета 1,7 млн в месяц или 20,5 млн в год. Неплохо? Но, разумеется, прямо сегодня «Эталон-С» их не получит. Что делать жителям, ведь зима на носу, а у энергетиков больше всего претензий именно к этой управляющей компании.

«Ряд управляющих компаний Улан-Удэ срывают сроки по подготовке жилых домов к зиме и отказываются выполнять мероприятия, являющиеся обязательными для получения паспорта готовности дома к отопительному сезону. Возглавляет ТОП-10 проблемных управляющих компаний ООО «Эталон С».

Куча предписаний у Эталона и от надзорных органов. Многое до сих пор не сделано. Жителям советуют не опускать руки:

Юлия Баторова, начальник отдела Республиканской службы Госстройжилнадзора:

- В первую очередь, необходимо составить акт невыполнения работа и услуг. Подписать его председателем совета дома либо собственниками, направить в управляющую организацию для проведения перерасчёта платы за не оказанные услуги, ну и дальше собственникам принимать решение о дальнейшей судьбе, кто будет управлять домом.

https://www.high-endrolex.com/22