https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ завершают строительство новой онкологической поликлиники

В Улан-Удэ завершают строительство новой онкологической поликлиники
04.09.2018 19:12

В Улан-Удэ завершают строительство новой онкологической поликлиники. Она рассчитана на 250 посетителей в сутки, что позволит разгрузить старый корпус. За работой подрядчиков пристально следит глава Бурятии. И неспроста. Так как строительство онкодиспансера в 2013-ом году запомнилось рядом скандалов. То субподрядчики незаконно брали авансы, то стены, пропускали радиацию. Как дела обстоят в онкополиклинике?

Новая поликлиника - это лишь 1-ый этап строительства. Следующим откроют главный лечебный корпус. В 2021-ом году.

Александр Перинов, заместитель главного врача онкодиспансера:

- Будет современное оборудование. В том числе и для лапароскопической операции, то есть, без больших разрезов. Будет микроскоп операционный, чтоб для проведения сложных операций. В общем, 8 операционных, оснащённых по самому последнему слову техники.

Напомню, до этого «последние слова техники» поступили в Бурятию в 2013-ом году. Новейшим оборудованием тогда пополнили отдел лучевой терапии. Что за последние 5 лет во многом повлияло на общую статистику.

Туяна Бальжитова, врач-радиотерапевт:

- Сейчас некоторые пациенты у меня в ремиссии. С выздоровлением некоторые полностью. Так что я думаю и надеюсь, что в дальнейшем прогрессирование заболеваний вот таких пациентов, думаю, не предвидится.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- У нас неплохие показатели. В целом у нас 178 человек на 100 тысяч населения – смертность от онкологии. При этом в целом по России - 192. То есть, у нас лучше, чем среднероссийские показатели. Но это не значит, что мы можем расслабиться, сложить руки и ничего не делать.

В ходе визита глава оценил ход строительства и поговорил с подрядчиками. В сроки успевают, «косяков» не нашлось. Ну, почти не нашлось.

– Подмойте стену.

– Это однозначно. Конечно, в конце наведём порядок.

– Ну, не в конце, а может так. Всё равно люди ходят, смотрят. Поэтому вы не дожидайтесь.

Закончить работы должны в декабре этого года. И уже в апреле новая онкополиклиника откроет свои двери. Главная задача комплекса не только снизить смертность, но и повысить качество жизни тех, кто борется с этой  болезнью. Помимо нового оборудования и строительства корпусов всех врачей и специалистов отправят на повышение квалификации.

https://www.high-endrolex.com/22