https://www.high-endrolex.com/22

В память об окончании Второй мировой войны байкеры Улан-Удэ устроили мотопробег

В память об окончании Второй мировой войны байкеры Улан-Удэ устроили мотопробег
04.09.2018 18:15

Не красный день календаря. До сих пор многие путают дату окончания Великой Отечественной и второй мировой войн. За знаменитым 9 мая скрывается 2 сентября – день, когда был подписан акт капитуляции Японии. В Улан-Удэ забытую памятную дату воскрешают байкеры.

Для Екатерины, впрочем, как и для всех пришедших к мемориальному комплексу в Горьком, 2 сентября – знаменательная дата. Вот так со знаменем и символом победы в руках его отмечают ветераны, юнармецы и байкеры.

Екатерина Лузанова:

- Один дедушка вернулся, очень больной после войны, весь в травмах долго болел, потом, к сожалению, умер. А второй дедушка так и не вернулся, он без вести пропавший. Мы все так или иначе к этому причастны, потому что наши деды, прадеды защищали родину, и мы им обязаны просто.

Виталий Югов:

- Большинство забыли, что вторая мировая война продлилась до сентября 45 года, большинство об этом не знают. Много людей именно из Бурятии воевало с Японией, на восточных фронтах.

Владимир Арефьев, руководитель регионального отделения «Бессмертный полк России» в Бурятии:

- Многие ветераны, участвовавшие в Великой Отечественной войне, в войне с Японией, естественно будут благодарны нам за то, что мы не забываем о них. Ведь солдат умирает дважды – первый раз от пуль и от раны, второй раз - когда о нём забывают.

Рыком моторов байкеры привлекали внимание к своей колонне - чтобы знали и помнили о подвигах, героях и об исторической дате. Встретился и совсем неожиданный участник - путешественник из Германии.

Петер:

- Я слышал об этом событии и решил присоединиться. Я – немец и думаю, что для меня важно помнить, что произошло между нашими странами, между Россией и Германией в прошлом.

Путь проложили от поселка Горького мимо «Черного Тюльпана», через площадь Славы, и «Октябрь». Завершился пробег на мемориале Победы.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

-Так уж повелось, что победу в Великой Отечественной войне широко и с размахом отмечают именно 9 мая, но ведь окончательную точку в этой кровопролитной борьбе поставили именно 2 сентября, когда Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции. И об этом надо помнить.

https://www.high-endrolex.com/22