https://www.high-endrolex.com/22

Обещанного три года ждут, они ждали в 10 раз дольше: Лучникам Бурятии построят долгожданный лукодром

Обещанного три года ждут, они ждали в 10 раз дольше: Лучникам Бурятии построят долгожданный лукодром
30.08.2018 19:43

Шанс на олимпийскую медаль дали лучникам Бурятии. Через два года в республике появится региональный центр подготовки спортсменов. Проще говоря, крытый лукодром - кстати, первый в России. Как встретили новость в спортивной среде и появится ли у национального вида спорта «второе дыхание»?

Чимита стреляет по этим мишеням уже шесть лет. Этот вид спорта перешёл ей по наследству от мамы. Выезжает на кубки, чемпионаты и первенства страны. В мечтах, наверняка, есть и Главные игры мира. Но набить руку на олимпийской дистанции, а это 70 метров, бурятским лучникам негде. Летом спасает открытый лукодром. В остальные 9 месяцев приходиться забывать об олимпийских амбициях и тренироваться только на короткие расстояния.

Чимита Лубсанова, лучница:

- Всё-таки короткая, длинная дистанция – чувство стрельбы разное и когда с коротких приходишь на длинные, ты снова осваиваешь всё это и на это уходит некоторое время. Дисциплина «длинная дистанция» начинается где-то уже в марте. Так как для нашего региона март – всё ещё холодный месяц, лукодром нам не помешает. И где-то, начиная с февраля, мы можем выходить на длинные дистанции и проводить тренировки.

Разговоры о строительстве лукодрома начались ещё 30 лет назад. В 2008-м спортсменам и тренерам пообещали «точно построим». Сдержали слово сейчас. Через пару лет у тренеров и их подопечных появится региональный центр по стрельбе из лука. Единственный в России крытый лукодром.

Булат Барадиев, тренер по стрельбе из лука СШОР №10:

- Мы очень рады, что в 20 году он будет. На самом деле, это будет большой скачок, потому что мы не будем прерывать цикл тренировочный, я надеюсь, что лукодром повысит нашу результативность до уровня мирового. Мы всегда верим, надеемся, и будем делать всё, чтобы у нашей Бурятии появилась олимпийская медаль.

Евгения Геранина, корреспондент:

- Про этот участок земли на проспекте Строителей ходило много слухов, но теперь известно точно – часть территории займёт крытый лукодром. 11 метров в высоту и больше 100 метров в длину. И, конечно, в национальном стиле. Проект уже есть, финансирование тоже. Дело осталось за малым – построить.

Арена для стрельбы на 70 метров, раздевалки, душевые, конференц-зал, тренажерка и три этажа административных помещений. Сколько денег потребуется, пока не известно. Большую часть даст федеральный бюджет. Такие региональные центры для разных видов спорта строят по всей стране, Бурятия выбрала себе лукодром.

Иван Козырев, заминистра спорта и молодежной политики Бурятии:

- Стрельба из лука является для нас базовым видом спорта, и большое количество членов сборной России – это именно спортсмены Бурятии. У нас уже есть призёры Олимпийский игр и мы, конечно, ждём от наших лучников новых побед. И это будет центр, где смогут проходить подготовку ведущие наши спортсмены и, конечно, сборы национальной команды мы будем стремиться, чтобы проходили только у нас.

Стройка начнётся в следующем году. А первую стрелу в новом здании обещают запустить уже в 2020 году.

https://www.high-endrolex.com/22