https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ появился коммунальный робот

В Улан-Удэ появился коммунальный робот
28.08.2018 16:12

Будущее наступило, по крайней мере в жилищно-коммунальном хозяйстве Улан-Удэ. На службу ЖКХ выходит искусственный разум. Городские власти приобрели специальную машину для диагностики поломок в коллекторах. Потратили 8 млн, но сэкономить обещают в десятки раз больше.

Мариам Восканян, корреспондент:

- Эта непонятная, на первый взгляд, штука, которая сейчас меня снимает, называется робот по теледиагностике трубопровода. Камера может крутиться на 360°. Здесь есть фонарик, что позволяет снимать в темноте. И у нее есть зум, то есть мы можем приблизить то, что хотим.

А вот так это выглядит наглядно. Человек, который сидит здесь, может сразу увидеть все недочеты и сообщить о них.

У робота пока нет имени, но есть важная миссия: он расскажет, в каком состоянии находятся канализационные трубы. При этом люди сэкономят массу времени и денег. Технология проста. Машину опускают в люк и через специальный монитор изучают трубы. Все недочеты, трещины или другие дефекты видно невооруженным глазом. 

Александр Тобоев, инженер МУП «Водоканал»:

- В этом комплексе предусмотрено все. Разница температур. Если вы, допустим, отпустите просто телефон на колёсиках, у вас камера запотеет в трубопроводе. А у этого комплекса уже такого не будет, потому что он идёт уже с избыточным давлением внутри камеры. То есть на нём конденсата не образуется.

Кроме того, робот может проехать до 200 м – это почти от одного колодца до другого. Если раньше, чтобы пробраться к трубам сотрудникам водоканала приходилось разрушать асфальт и раскапывать ямы, то теперь за них это сделает чудо-машина. А обошлась властям она почти в 8 млн рублей. 

Александр Голков, мэр Улан-Удэ:

- Прежде всего, это экономическая эффективность, это снижение трудозатрат, это уменьшение повреждения дорожного полотна, ландшафта в городе. Почему? Потому что мы избегаем всех этих вопросов, потому что за счёт внутреннего обследования трубопровода робот с телекоммуникационной системой движется внутри трубопровода.

Жаргал Цыбиков, директор МУП «Водоканал»:

- Мы специально обучили. Обратите внимание, ребята молодые все. Специальный отбор мы производили из наших бригад. Ребят взяли, которые у нас наиболее добросовестно относятся к работе, у которых техническое, соответственно, образование.

Робот начнёт свою работу уже через несколько дней. Сейчас остались лишь формальности. График работ тоже составили. Новую машину пустят по всем районам Улан-Удэ. До конца года власти обследуют около 30 км труб.

https://www.high-endrolex.com/22