Туристы на миллион: путешественников в Бурятию заманивают горячими скидками

Туристы на миллион: путешественников в Бурятию заманивают горячими скидками
24.08.2018 20:13

Туристы на миллион. Путешественников в Бурятию будут заманивать горячими скидками. Республика вошла в пилотный федеральный проект. Туроператорам вернут миллион рублей за каждых 200 туристов, привезённых сюда.

Главное условие – туристы должны находиться на территории региона не меньше 5 дней. Сегодня, в среднем, они проводят в республике трое суток. Бурятия в десятке регионов, которые вошли в новую программу. На всех выделили около 300 миллионов рублей и забрать их туроператоры смогут только до конца года. Проблема лишь в одном - проект продлят лишь в том случае, если туристы и в самом деле поедут в регионы, особенно сейчас. Ведь начинается «мёртвый» сезон.

Мария Бадмацыренова, министр туризма Бурятии:

- Основной уже пик прошёл, сейчас 4 квартал, но несмотря на это, тоже прекрасное время в Бурятии, бабье лето, бархатная осень, и мы конечно, рассчитываем, что это дополнительно будет стимулировать загрузку средств размещения увеличит железнодорожные авиаперевозки. Денежная поддержка всегда ощутима для малого бизнеса, а туроператорский бизнес, это, конечно же, малый бизнес.

С 1 сентября туристический бизнес Бурятии получит помощь и из бюджета республики. Гостиницы, турбазы и гостевые дома смогут вернуть часть затрат на обустройство очистных сооружений, увеличение номерного фонда и создание условий для маломобильных граждан. На это выделили около 20 млн рублей.