https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ дворы обновляют по федеральной программе

В Улан-Удэ дворы обновляют по федеральной программе
24.08.2018 14:45

Наголосовали на новый двор. У жителей трех дома по улице Жердева приятная миссия. Прямо под своими окнами они контролируют выполнение программы "комфортная городская среда". Но надо отметить, что жильцы не только наблюдают за преображениями, но и сами активно участвуют в процессе. 

Никита Суханов, корреспондент:

- Так дорога во дворе Жердева 98-100 выглядела еще месяц назад----добавить фото. Сейчас же все заасфальтировано, включая пешеходные дорожки. А также устанавливаются урны. Все это благодаря программе из трёх волшебных слов. Комфортная городская среда. Однако, как обещают местные жители, это только начало.

А они содействуют, как могут. Лично контролируют процесс, помогают рабочим и предлагают разные варианты благоустройства. 

- Вот такусенькую из леса, кустик маленький такой, посмотрите, за эти годы как она вытянулась, выросла.

Светлана Ботоевна живёт в этих квартАлах больше половины жизни. Признается, до недавнего времени ремонта двора не видела ни разу, оттого и взяла на себя уход за территорией. 

Светлана Цыбикова, житель дома 98 по улице Жердева:

- Корни немножечко сейчас оголились, потому что они вышли наверх, поэтому на будущий год или даже осенью в этом году должны привезти земли- чернозема и подсыпать, да, ухаживаем, даже в одно время, когда не было дождя, поливала прямо с балкона.

Один из секретов благоустроенности этого двора - Товарищество собственников жилья или попросту ТСЖ, которому уже 10 лет? и добросовестные соседи. 

Татьяна Бернгант, житель дома 98 по улице Жердева:

- Мы даже укроп посадили, вот надо нам посадить три укропинки, пожалуйста, сорвите укроп, посадите, даже, красота, короче. Для всего двора, получается? Пожалуйста, пожалуйста, никому не мешаем, не продаем, всем угощаем.

Геннадий Бадмаев, председатель ТСЖ «Уютный двор»:

- Мы провели огромную работу. Наши собственники, я хочу им сказать большое спасибо. Они очень активно к этому отнеслись. Мы голосовали, собирали подписи, сдавали документы в администрацию, но скажем так, с Божьей помощью, мы попали в эту программу.

В прошлом году 74 двора Улан-Удэ получили новую жизнь в рамках программы по формированию комфортной городской среды. А вид под окнами жильцов Жердева 98-100 не окончательный, работы еще продолжаются.

https://www.high-endrolex.com/22