https://www.high-endrolex.com/22

Хороший и плохой Кабанск. Глава Бурятии посетил самый туристический район республики

Хороший и плохой Кабанск. Глава Бурятии посетил самый туристический район республики
23.08.2018 20:33

Из родни Оксаны Кукшиновой на войну ушли четверо. Кто-то пришел с полным комплектом орденов медалей, кто-кто не вернулся и не оставил после себя даже фотографий. Тем не менее свое место в аллее славы получил каждый.

Оксана Кукшинова, житель села Корсаково:

- Хотим оставить память будущим поколениям, своим правнукам, чтобы они знали, помнили, какой ценой мы завоевали счастье, мирное небо над головой.

В селе Корсаково установили 130 мемориальных досок. Памятник воинам обошелся в 1 миллион 600 тысяч рублей. В среднем от 10 до 15 тысяч на каждого героя. Односельчане собрали нужную сумму самостоятельно. Аналогично поступили при строительстве родовых юрт.

Зоя Банзаракцаева, директор музея Байкало-Кударинских бурят:

- Многостенная юрта. Не очень высокая, но за счет своего потолка, так скажем, который соединяется вот этими перекладинами - очень высокая и объемная.

Юрту желто-зеленой расцветки построил род Балтай. Пока она пустует, но ближе к праздникам выглядит она столь же нарядно, как и у Зои Ананьевой. Обязательные атрибуты - украшения, богатый стол и родовое древо. Если копнуть глубже - выяснится, что Балтай произошли от смешения тунгусов с хамниганами. Грубо говоря, Иркутских бурят и Эвенков. 

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Род Балтай относится к племени Эхиритов. В давние времена они жили в русле Селенги на острове, как и 10 других племен, которые представлены в юрточном комплексе. Каждая юрта - это остров, но позже они объединились, как сейчас в один комплекс. И получилось большое село Корсаково.

Активная молодежь планирует внести свой комплекс в туристический маршрут. Сегодня Корсаковцы разрабатывают бизнес-план на президентский грант. Защиту запланировали в следующем году. Тем временем в поселке готовят к открытию новый ФАП. Кабинеты, пока пустуют, но уже к 10 сентября оборудуют их, что называется, "по-фэншую". 

- Прикрепляется людей сколько к ФАПу? 
- В Корсаково прописано 637 человек 
- А в летний период? 
- С учетом летнего периода в 2 раза население прибавляется.

Объект социально важный, на постройку выделили более 7 миллионов. Здесь появится 7 кабинетов, новое оборудование и необходимый медперсонал. Соседям из Байкало-Кудары также отремонтировали старую больницу. Правительство обновило обветшалые здравницы района, правда проблем в Кабанских учреждениях гораздо больше, чем хотелось. 

Житель поселка Каменск:

- Детскую консультацию показывала, там потолки обвисли, все вот прямо падает. Потом дневной стационар, там ремонта, наверное не было уже лет 10. Ремонта не было ни в одном учреждении здравоохраненияю Скорая помощь находится вообще находится в аварийном состоянии.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Сразу скажу... Ремонт детской поликлиники сделаем. В сентябре выносим на сессию и в общем в этом году уже отторгуем.

Жители Кабанского только о строительстве и говорили. В районе необходим спортивный центр, путепровод, мост над Селенгой и дома по программе переселения их ветхого и аварийного. По многим вопросам уже есть решение. В вопросах, где выход, пока не предвидится - Алексей Цыденов не стал обещать почем зря. Отвечал честно и открыто. Следующие поездки Главы Республики запланированы по Северам. Правительство отправится на 3 дня в Муйский, Баунтовский и Северобайкальск. 

https://www.high-endrolex.com/22