https://www.high-endrolex.com/22

Работа мечты: как найти себя за границей?

Работа мечты: как найти себя за границей?
23.08.2018 20:12

Уехать на заработки и не вернуться. По данным официальной статистики, жители Бурятии всё чаще покидают родные места в поисках лучшей жизни. Работу за рубежом активно расхваливают и всевозможные бизнес-тренеры. Удивительно, что один из таких недавних мастер-классов поддержал и Бурятский госуниверситет. Действительно ли счастье растет на чужбине словно какой-то диковинный плод?

Представьте, что весь центр города вымер. И половина жителей Советского района исчезла. 44 000 человек – столько людей покинули Бурятию в прошлом году. Каждый десятый – в поисках более комфортного места для старости. Все остальные – 70% - пытаются построить за границей карьеру мечты.

- Вы можете конкурировать с людьми на мировом уровне.

А тут ещё и разные тренеры соблазняют переездом. Александра первые 15 лет прожила в заиграевской деревне. А после окончания вуза решила реализовать свою китайскую мечту. Она уверена, у жителей Бурятии есть только три варианта: работать чиновником или в крупной компании, становиться местной звездой, или... уезжать. Сама уже 10 лет живёт в Гонконге, работает рекрутером и каждый день отвечает на вопрос: что нужно, чтобы найти работу за границей?

Александра Шагжина, тренер, основатель консалтинговой фирмы «Гонконг):

- Если вы мама, то вы уже проектный менеджер. Если вы управляете семьёй, можете подавать на работу проектного менеджера. Те же самые навыки, как управлять проектом. Раньше это всё было очень сложно, нужно было быть там программистом. Сейчас технологии даже очень упростились и можно подавать на работу, если написать в резюме, что у вас есть основные какие-то курсы, которые вы даже можете на ютюбе посмотреть.

Чаще из Бурятии уезжают именно женщины. Свою работу мечты за границей или в других регионах страны уже нашли почти 5000 врачей, учителей и чиновников. Около 2000 продавцов и полторы тысячи финансистов. Поток иммигрантов растёт с каждым годом и чемоданное настроение в буквальном смысле витает в воздухе Бурятии.

Павел Мыльников:

- Из России – не из России, не знаю, пока только думаю по переезду внутри России. Не хочу сказать ,что я в Бурятии уже пожил, но просто в других регионах интересна практика – там как люди работают, к чему стремятся, как живут.

Лилия Ошорова:

- Сейчас я несколько таком, свободном положении, шесть месяцев я провела в Улан-Удэ и на остальные 6 месяцев я планирую поехать в Новую Зеландию, где я пробыла год до этого, думаю, естественно, о том, какой бизнес я буду там делать, чем заниматься.

Анатолий Полуцкий:

- Мне стыдно признаться, мне уже много лет, а я даже в Монголии не был ни разу, понимаете, этот паспорт лежит, валяется. я его сделал на 10 лет. И я вот всё жду момент, когда время у меня будет, и деньги, и всё. И когда-нибудь, я надеюсь, этот момент наступит.

Половина всех, кто уезжает за границу, имеет высшее или среднее специальное образование. И только каждый пятый едет за престижным дипломом.

Иннокентий Актамов, директор Восточного факультета БГУ:

- Пусть ваши дети получат базовое образование здесь. Система образования в России, академическая, с советских времен она мало чем изменилась. фундаментальность лучше, чем в том же самом Китае или Японии. Потом в магистратуру лучше уезжайте за границу. Базовое образование получаете, а потом уезжайте хоть куда.

Забавно что представители Бурятского госуниверситета участвуют в мастер-классе: как найти работу подальше от Бурятии? В схеме Александры Шагжиной четыре пункта: чёткая цель, толковое резюме, уверенность в себе и знание языков, конечно. Поток учеников в лингвистические школы растёт с каждым годом.

Анастасия Батомункоева, менеджер образовательного центра «Полиглот»:

- В первую очередь, это, конечно, английский язык. Китайский язык и, думаю, что корейский язык. Все эти три языка изучают для работы, в дальнейшем использовать в своей работе. и для себя. Для путешествий, для развития собственного. Английский, да, как наиболее популярный язык в мире, и у нас тоже наибольшим спросом пользуется. На втором месте идет китайский. потому что соседство с регионом, экономическое развитие Китая позволяет очень многим людям обратить внимание на эту страну.

Евгения Геранина, корреспондент:

- В то же время сами коучи и тренеры признают – мир становится всё более плоским. И расстояние уже не имеет значения. По крайней мере, онлайн. А это значит, продавать себя, как работника по всему миру можно и не уезжая из Бурятии.

https://www.high-endrolex.com/22