https://www.high-endrolex.com/22

Телекомпания АТВ готовит проект "Турэлхи Хэлэн. Ухибууд"

Телекомпания АТВ  готовит проект "Турэлхи Хэлэн. Ухибууд"
23.08.2018 20:03

От слов об исчезновении бурятского языка к делу. Телекомпания АТВ готовит к выходу в эфир проект "Турэлхи Хэлэн. Ухибууд". Это горячая смесь реалити-шоу, познавательной передачи и карманного пособия для каждого, кто имеет доступ в интернет.

Буда Мунхоев , корреспондент:

- Манай харагшад буряадаар ойлгодогуй. Фраза с языка титульной нации республики переводится, как: "Наши телезрители не понимают на бурятском языке". По крайней мере, большинство. Если вы в их числе, то у вас есть замечательный шанс исправить ситуацию, а помогут в этом деле вот эти вот классные ребята.

Съемочная группа Телекомпании "АТВ" готовит новый сезон проекта "Турэлхи Хэлэн. Ухибууд". Главные герои передачи - это дети, ученики младших классов. Языком практически не владеют, познают, так сказать, с нуля. 

- Почему нужно знать бурятский язык? 
- Потому что это наш родной язык. С помощью него мы можем общаться с другими нашими друзьями. 
- Например, спрашивают у бурята, а он не говорит на бурятском языке. Наверное, он не поймет. Так что надо учить его. 
- Классно.

Ведущая, она же преподаватель Людмила Намжилон. Жители республики узнали о ней благодаря ролику Солбона Лыгденова "Невестка". По сценарию, девушка знакомится с семьей жениха-бурята и буквально обескураживает всех знанием языка. Отмечу, короткометражка основана на реальных событиях.

Людмила Намжилон, ведущая "Турэлхи Хэлэн. Ухибууд":

- Какой язык знаете лучше, русский или бурятский? 
- Наверное, бурятский. 
- А какого ощущать себя человеком, про которого говорят: "О, смотрите, русская девочка знает бурятский язык. О, прикольно"?
- Я как-то к этому привыкла. Это на самом деле здорово, потому что я являюсь каким-то примером для большинства людей, которые не знают своего языка. Глядя на меня они как-то стремятся к изучению.

 Выпуски передачи поделены на темы и разбиты на локации. Например, зоопарк или юрта, для более наглядного изучения. Это по сути реалити-шоу, где 8 участников разбили на 2 лагеря по 4 человека. Потому дети не только постигают бурятский, но и вдоволь успевают наиграться. 

- Кто в твоей команде сильнее всех? 
-Я.
- Почему? 
- Потому что я.

Александр Иванчиков, режиссер "Турэлхи Хэлэн. Ухибууд":

- Я тоже учусь, пока продюссирую и режиссирую эту передачу, я тоже учу бурятский язык. По крайней мере самые простые фразы я знаю.

По задумке режиссера, передача станет эдаким пособием для желающих выучить язык. Выпуски передачи пойдут не только в эфир, но и в социальные сети. Для тех, кто пропустил или желает повторить, телекомпания АТВ подготовит специальный плейлист для наших подписчиков. 

Александр Иванчиков, режиссер "Турэлхи Хэлэн. Ухибууд":

- Просмотрев все 10 передач, Вы сможете, по крайней мере, не ударить в грязь лицом, когда Вы общаетесь на родном языке. То есть, как минимум, вы сможете себя представить, назвать откуда вы, немного не стушуетесь придя к кому-то в гости, если с Вами заговорят на бурятском языке. Будете знать, что такое булык, хадааг и другие вещи. И скорее всего Вам даже будет понятно на Суурхарбане или Алтаргане.

В создании "Турэлхи Хэлэн" помогал преподаватель Бурятского госуниверситета. Помимо детей в проекте участвуют гости - звезды эстрады и деятели культуры. Пока их имена остаются в тайне. Первый выпуск "Турэлхи Хэлэн. Ухибууд" - 7-го сентября. Не пропустите.

https://www.high-endrolex.com/22