https://www.high-endrolex.com/22

В пригороде Улан-Удэ закрыли детский сад

В пригороде Улан-Удэ закрыли детский сад
22.08.2018 16:18

Развивашкам не дали развиваться. В Поселье частный детский сад под названием "Развивашки-Булаг" закрыли после проверок надзорных органов. Нарушения одновременно нашли Роспотребнадзор, прокуратура и Пожнадзор. В тупике оказались родители около 60-ти детей, альтернативы у них фактически нет.

Чингис Очиров, корреспондент:

- Остались без детского сада. В такую ситуацию попали жители села Поселье. После проверки Роспотребнадзора в этом учреждении выявили массу грубых нарушений. Основаниями для обследования послужили несколько случаев отравления детей.

Но, по словам родителей, поводов для переживания здесь нет. Так как даже сами пострадавшие, не связывают эти отравления с детским садом. 

Марина Хисматулина, мама воспитанника детского сада «Развивашки-Булаг»:

- Было сказано, что именно в нашем садике. Хотя мама говорит, что не у нас они отравились. И получилось, что звонок произошёл с инфекционки куда-то там. В прокуратуру, в Роспотребнадзор. И вот как-то они все органы сюда решили приехать.

Проверку не прошли буквально по всем фронтам. Как детей, так и сам персонал принимали сюда без каких-либо медицинских справок. Необходимых документов не было и на всех пищевых продуктах. Не соответствовали нормам санпина даже бытовые условия. 

Ольга Богданова, начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора Бурятии:

- Отсутствует туалетная комната в младшей группе. Туалетные старшей и средней групп не обеспечены подводкой горячей воды. Функционировал 1 унитаз, 1 раковина с подводкой холодной воды и 1 бытовой умывальник на 46 детей.

Как итог: детский сад закрыт по решению суда. А родители теперь не знают, куда податься. 

Дулма Базарова, мама воспитанника детского сада «Развивашки-Булаг»:

- У меня двое детей. Я специально переехала, чтоб возить сюда своих детей. И тут закрыли садик. Что делать, я не знаю. Как работать. Детей одних не оставишь. Дети маленькие.

«Развивашки-Булаг» - один из двух частных детсадов на весь посёлок. Причём, обустроили его сами родители. Сделали ремонт, скинулись деньгами на мебель и оплату персонала. Но сказка кончилась, не успев начаться. Детский сад не проработал и полгода. 

Марина Хисматулина, мама воспитанника детского сада «Развивашки-Булаг»:

- Нашли вот помещение. Хозяйка нам безвозмездно его сдаёт. То, что вот для детей. Что детей у нас много. И поэтому так вот своими силами и решили собрать всё, что есть из того, что было.

Большинство родителей согласны с нарушениями и готовы их исправить. Главное отыскать средства. На всё про всё у них 90 дней. Напомню, за последние полтора года в Бурятии проверили 285 дошкольных организаций. И только треть из них отвечала всем требованиям СанПина. 

https://www.high-endrolex.com/22