https://www.high-endrolex.com/22

В Тарбагатайском районе Бурятии оказались не готовы к хорошему урожаю

В Тарбагатайском районе Бурятии оказались не готовы к хорошему урожаю
22.08.2018 15:42

Масштабный подарок фермерам может обернуться проблемой. Эти летом погода балует дождями тружеников села. Как результат - урожай, какого не собирали на полях Бурятии долгие годы. Однако, как оказалось аграрии были не совсем готовы к такому презенту. Своими заботами они поделились с Алексеем Цыденовым.

Рабочая поездка главы Бурятии по Тарбагатайскому району началась с открытия дороги в селе Большой Куналей. Этот участок трассы сделали по федеральной программе Безопасные и качественные дороги. 

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Полностью проведен ремонт. Стоило 40 миллионов рублей и фактически у нас село Большой Куналей становится объектом в том числе и для развития туризма.

Уже проехав по новенькому асфальту в сам Тарбагатай, народ с нетерпением ждал официального открытия нового стадиона. Впервые у спортсменов района появилась база подготовки к соревнованиям. Пока атлеты выясняли кто быстрее и сильнее, на другом конце села уже презентовали отреставрированное здание Детской консультации. 

Александр Мацкевич, главный врач Тарбагатайской ЦРБ:

- Здание, в котором принимали было очень старое тоже древних, лохматых годов, но поэтому с нетерпением ждали.

Вот и дождались. Теперь молодым мамам не придется ездить в город, чтобы в комфортных условиях лечить своих детей. 

Сложнее обстоят дела в сельском хозяйстве района. С одной стороны, этот год выдалсяплодовитым на фоне предыдущих засушливых лет. 

- Пшеница нынче неплохая. Кое-где, я говорю, 20 будет, Десятерёво, здесь под Куналей. Ну, 20-25. А под баром, там уже ближе к лесу там уже “шляпа лежит”, повалило много, конечно.

– Ну дай, Бог.

Но теперь у фермеров головная боль по другому поводу. 

- Я думаю, как теперь уже проблема назревает насчет хранения и сдачи.

– 2 проблемы – не урожай и урожай.

– Не урожай и урожай, да.

Одна из главных проблем фермеров Тарбагатая - это острая нехватка элеваторов. По словам местных аграриев, зернохранилище объёмом 100 тысяч тонн понадобиться уже в ближайшие годы. Иначе, поставки на крупные перерабатывающие предприятия будут под вопросом. 

Сергей Заиграев, фермер:

- Решать вопрос именно с элеватором, с каким-то республиканским или собираться всем по несколько по 3 по 5 миллионов всем и ставить какой-то хороший элеватор. Бог даст, если у нас будут эти года хорошие. Ну что, мы же не сядем на эту кучу зерна. Че мы будем делать с ней? Надо сбыт нужен.

Илья Балханов, корреспондент:

- Но, чтобы хранить зерно, его нужно сначала собрать. В республике, помимо элеваторов, не хватает уборочной техники. И если погода будет также благоволить фермерам, то часть урожая грозит так и остаться в поле. Глава Бурятии заявил, что уже в ближайшее время соберет совещание, где решат, как помочь аграриям.

https://www.high-endrolex.com/22