https://www.high-endrolex.com/22

Тепленькая пошла: Жители Улан-Удэ 4 недели живут без горячей воды

Тепленькая пошла: Жители Улан-Удэ 4 недели живут без горячей воды
20.08.2018 20:00

А что делать тем, кому воду дали, но радости от этого мало. С жалобой к нам обратились возмущённые жители Ключевской, 72. Температура горячей воды в их доме значительно ниже нормы. Отыскать корень проблемы не удаётся уже вторую неделю. Диспетчеры ТГК бросают трубку, а управляющая компания разводит руками. Как быть в такой ситуации разбиралась наша съёмочная группа.

Ольга Баябородина, житель ул. Ключевская, 72:

- Вода очень у нас горячая, «кипятошная» прямо бежит. Тёпленькая чуть-чуть. Вот она сейчас тёплая, утром она холодная, а вечером совсем «холодненная» бежит. Вообще невозможно.

Переплачивать за свет для Ольги Ивановной уже стало нормой. Из-за плановых работ ТГК-14 появились внеплановые затраты. На чайники да на кипятильники. И так по всему дому.

Валерий Головин, житель ул. Ключевская, 72:

- Вода есть чуть тёпленькая. На кухне вообще вода, ну, можно сказать, парная. В ванной чуть теплее. Не знаю, до каких пор это будет продолжаться. Неизвестно. То есть, горячей водой её не назовёшь. Нет, конечно.

Отношения ТГК-14 и жителей не заладились как-то уже давно. По словам жильцоы, аварии и раскопки проводят здесь постоянно. И практически всегда задерживают подачу воды.

Ольга Баябородина, житель ул. Ключевская, 72:

- Да всё время так было. И в прошлом году так же было. Каждый год же так. Воды нет. Хорошо у нас в деревне дача и баня. Мы хоть там спасаемся. А так то вообще невозможно. Ну, вот в такой воде мыться нельзя. Ну, комнатная температура вода. Дети ещё могут там, они не поймут, но старикам нет.

Таким образом, без полноценной горячей воды жители этого дома живут уже 4-ую неделю. Найти выход не могут и в управляющей компании.

Лариса Рудковская, директор управляющей компании «Доверие»:

- У нас ЦТП, ИТП на дом наш. И там они не могут наладить температуру ТГК.

- То есть, там какие-то работы проводились? Из-за этого были задержки?

- Ну, вы знаете, если честно, работы толком никакой не проводилось. В пятницу приезжали, в пол 11-го вечера. Вода немножко нагрелась и снова стала холодной. Сейчас вода идёт тёплая вообще, у нас параметры 37 на 34.

За ответами мы обратились непосредственно к руководству ТГК-14. На брифинге, в присутствии всех СМИ директор компании не смог нам отказать.

Андрей Соболев, и.о. директора филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ПАО «ТГК-14»:

- У нас по городу тысячи потребителей, как бы, обращений тоже в ежесуточном режиме тоже достаточно много. Поэтому давайте отдельно посмотрим, разберёмся, как бы.

Сэсэг Казанцева, пресс-секретарь ТГК-14:

- У этого дома есть индивидуальный тепловой пункт. В этом пункте, который подкачивает воду для этого конкретного дома, сломался циркуляционный насос. Вышел из строя. Его на прошлой неделе сняли, забрали и отремонтировали. И уже сейчас, насколько я знаю, уже вода соответствует нормативам. Там более 60 килоградусов что ли. Вот поэтому там уже горячая вода.

Добавлю, согласно федеральным законам отключать горячую воду в летнее время нельзя дольше, чем на 14 суток. При подаче всегда проверяйте температуру, если она ниже 40 градусов – это тоже нарушение. Потому за каждый лишний час мучений энергетики обязаны пересчитать тариф по первому требованию собственника.

https://www.high-endrolex.com/22