https://www.high-endrolex.com/22

Русская девушка научит вас бурятскому языку

Русская девушка научит вас бурятскому языку
20.08.2018 19:38

Говорить на бурятском языке легко и не принужденно – мечта многих жителей республики.  АТВ уже несколько лет выпускает телепроекты, которые в легкой, игровой форме учат азам языка. Не стал исключением и этот год. В сентябре начинается 2 сезон «Турэлхи Хэлэн. Ухибууд». Ведущая – девушка, которая ломает стереотипы, Людмила Намжилон. Как и где Люда выучила язык, который стал для нее родным – далее.

- Приехала я туда, наверное, года 4 мне было. Я прямо это помню. А там уж жил мой двоюродный брат. Он тоже русский, такой со светлыми волосами. И мы с ним бегали, играли. А все говорили на бурятском языке. Мне это всё было как-то непонятно. Я бесконечно дергала его и спрашивала: «А что это значит? А что они сказали?» Он то уже весь такой бурятский мальчик, говорящий на бурятском. А я как-то все не понимала. Ну месяца 2-3, мама приехала, и я же все, говорила на бурятском языке. Русский можно сказать практически забыла.

- Когда я говорю по телефону, у меня очень сильный бурятский акцент. Все мне об этом говорят. А кто не понимает, что это бурятский акцент, они говорят: «как-то ты странно разговариваешь». Когда говорю по телефону, говорят: «кажется будто с буряткой разговариваю». А когда общение такое идет, смотрят и удивляются. Как-то это дико для людей.

- Меня все знают. Даже некоторые говорят: «У нас две гордости: Илья Санжиевич Гармаев и Людмила Намжилон». Ну как-то всегда стараюсь поддерживать, всегда говорю, что я именно с Мухоршибирского района. Всегда горжусь тем, что я являюсь выходцем из такого прекрасного села. Благодаря своей деревне, наверное, сейчас я тот, кто я есть.

- Вот моя малая родина, мой родной Хошун – Узур. Меня, наверное, встречают. Да, да, вот, наверное, встречают.

Людмила Намжилон:

- Здесь мои школьные фотографии. На этой фотографии я первый раз пришла в бурятский детский сад. Вся в слезах у бабушки на руках. Это школьные годы, мой родной братишка.

Матвей Кушнарёв, брат Людмилы Намжилон:

- В нашем селе многие не говорят на бурятском языке. В нашей семье, как позже сказала мама, вся семья говорит на бурятском языке. Люда подаёт пример всем тем, кто не изучает бурятский язык.

Альбина Будажапова, мама Людмилы Намжилон:

- Ну гордость, конечно, распирает от того, что вот моя дочь не забывает своё село, свою малую родину. Сейчас потому что многие же не знают своего родного бурятского языка. Даже в нашем селе возьмите. Сейчас, в данный момент дети мало разговаривают на своём родном бурятском языке. В основном все на бурятском разговаривают.

Людмила Намжилон:

- В начальных классах меня, можно сказать, обижали потому, что я русская. Один мальчик, я помню, обзывал меня россиянкой. Мне так было смешно потому, что он то тоже россиянин.

Жаргал Иванов, глава Хошун-Узурского поселения:

- Я думаю, сила народа в чем – это языки. Народ потерял язык, народа нет. Поэтому то, что она продолжает свои национальные традиции, передавая свой родной язык, это, я думаю, большое дело для бурятского народа.

Людмила Намжилон:

- Люди прямо говорят, что им стыдно, что я такая, и знаю бурятский, а они как-то не особо к этому стремятся, может быть. А увидев меня, люди как-то… Какой-то толчок я им даю для этого.

https://www.high-endrolex.com/22