https://www.high-endrolex.com/22

Третью смену и очереди в детсады в Бурятии обсудили на федеральном уровне

Третью смену и очереди в детсады в Бурятии обсудили на федеральном уровне
20.08.2018 16:00

«Резиновые» школы и очереди в детсады. Две важные социальные проблемы Бурятии пообещали решить на федеральном уровне. Это стало главным итогом Байкальского образовательного форума. Чем ещё гостям республики запомнилась межрегиональная экспертная площадка?

Байкальскому образовательному форуму поставили пятерку. Участники остались довольны местным гостеприимством. И уже ждут возможности вернуться в следующем году. 

Надежда Муха, заместитель директора по инновациям школы «Эврика-развитие» г. Томск:

- У меня очень хорошие впечатления от того, что происходило все эти 3 дня. Программа очень разнообразная и сфокусированная на разных масштабах проблематики в образовании.

Лилия Чащина, заместитель министра образования Пензенской области:

- Я научилась пить чай с молоком. Я научилась танцевать национальный танец ёхор. Правильно сказала, да? И главное: я тоже приобрела определённый навык. Компетенцию. Я теперь умею лепить бозы.

А теперь о серьёзном. Гости высоко оценили уровень образования в Бурятии. Большим плюсом называют по-особому тёплое и тесное отношение между учителями, родителями и их детьми. По словам экспертов, настолько безбарьерных в этом плане регионов в России очень мало. 

Сергей Кравцов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки:

- Очень хорошая методическая система подготовки по предметам. Строятся новые школы. Вчера мы были в прекрасной новой школе. Наверное, одна из лучших школ мира. Таких школ очень сложно найти в Европе, в других странах. Конечно, есть проблемы, но собственно говоря, для этого мы и собрались.

Собрались действительно не только ради обмена опытом. Одно из важных событий для нашей республики – это диалог на тему 2-ух самых острых проблем в сфере образования Бурятии. 

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Вопрос 3-ей смены, вопрос очередей в детские сады. Отдельно с министерством просвещения. С Татьяной Юрьевной Синюгиной обсудили ситуацию. Она сама убедилась, какая у нас ситуация. Посмотрела Нижнесаянтуйскую школу, где 3-я смена. И в общем-то, сейчас мы уже имеем в лице министерства просвещения такого союзника в решении этих наших проблем. И уверен, что нам будет легче. 

С федеральной поддержкой застарелые проблемы реалистично решить уже в ближайшие годы. Уже сами договоренности об этом можно считать важнейшим итогом форума. 

https://www.high-endrolex.com/22