https://www.high-endrolex.com/22

Чем удивили гостей Байкальского образовательного форума на экспедиции в Кижинге?

Чем удивили гостей Байкальского образовательного форума на экспедиции в Кижинге?
17.08.2018 20:58

Жизнь в школах Бурятии глазами московских экспертов и зарубежных гостей. Участники Байкальского образовательного форума переходят от теории к практике - сначала побывали в 32 школе Улан-Удэ, а затем отправились в экспедицию в Кижингинский район.

Подростковая школа- вот какой она может быть! С таким девизом 32 школа встречала гостей. Дли них подготовили 5 площадок. На каждой из них в игровой форме решают детские, но уже нешуточные проблемы: нехватка времени после школы, плохое знание английского, отсутствие досуга. Наравне со школьниками беседы ведут и сами участники. Они делятся: такой опыт бесценен

Дмитрий Гужеля, участник, г.Москва:

- Здесь, во-первых, собирается вся Сибирь, которая практически не выбирается в центральную Россию и здесь можно поговорить с учителями и с руководителями системы образования региональных, с муниципалитетами, со школами, посмотреть в живую, как все это происходит. Этим он интересен, ну и конечно, Байкал.

Вместе с гостями форума за школьными ноу-хау следила и заместитель министра просвещения России Татьяна Синюгина. Она отметила - подобная форма внеурочной деятельности лучше готовит к жизни и развивает умение сотрудничать с ранних лет. С федеральной чиновницей согласен и известный ученый.

Виктор Басюк, заместитель президента Российской Академии образования:

- Очень важен вопрос, связанный с изучением родных языков, сегодня сама по себе республика это некий такой лакмус, который показывает как необходимо сегодня в условиях современной школы работать с детьми- билингвами, то есть, с детьми, которые разговаривают на двух языках: на русском, на родном языке.

Никита Суханов, корреспондент:

- Программа форума уникальна тем, что если вчера была, так называемая, официальная часть, то сегодня гости разъехались по разным районам республики, чтобы посмотреть как на селе решают проблемы образования. Мы уже прибыли в Кижингу и совсем скоро сюда подъедут участники форума, судя по программе, скучно им точно не будет.

Учителя Кижинги тестируют на гостях свою инновацию. Социологическая программа считывает ответы на тест с бумажных кваркодов- достаточно повернуть квадрат нужной стороной вверх.

И это было только начало. Для гостей подготовили около 10 площадок форума: это песни, танцы, поделки, чтение англоязычной прозы. Руководил парадом юный капитан Арсалан.

Никита Суханов, корреспондент:

- В школе имени Хоцы Намсараева подготовились основательно. Допустим, здесь рисуют пано из цветного риса. Давайте я вам немножко помогу, здесь делаем мазок. Здесь рисуют песком. Ну а здесь - самое главное. Здесь так называемая ЭБРА. То есть рисование на молоке. Используется специально 6% молоко, да? Потому что оно более густое.

Параллельно работала площадка в детском саду «Жаргал».

Сэсэгма Башенхаева, начальник отдела образования Кижингинского района:

- Наш район в этом представляет для экспертизы по шкалам Экерс это муниципальное образовательное учреждение автономное образовтаельное детский сад Жаргал и по шкале Сайкерс Кижингинскую среднюю школу Хоцы Намсараева.

Ольга Бекетова, участник, Забайкальский край, пос. Огинское:

- На БОФ я в первый раз, но впечатлений много, впечатления, конечно, самые позитивные, положительные, это очередной толчок, стимул для дальнейшей работы.

Другие участники в Кижинге не первый раз. Они отметили, что малокомплектные школы района воплотили в жизнь то, о чем лишь говорили несколько лет назад.

https://www.high-endrolex.com/22