Строительство АЗС на Левом берегу Улан-Удэ: конфликт вышел на новый уровень

Строительство АЗС на Левом берегу Улан-Удэ: конфликт вышел на новый уровень
17.08.2018 16:37

Конфликт из-за строительства заправки на Левом берегу сегодня вышел на новый уровень. Только вчера чиновники уверяли нас, что вопрос решат в судебном порядке. И до вынесения решения работы вестись не будут. Но, видимо, иркутские бизнесмены считают иначе. Их люди продолжили готовить площадку прямо в разгар ночи.

Алексей Петров, корреспондент:

– Ночь у инициативных предпринимателей прошла плодотворно. Еще вчера вечером здесь не было ни забора, ни тонн грунта. А уже сегодня выставлен наряд ЧОП, видимо, для того, чтобы охранять этот участок от местного населения. 

С самого утра около огороженной стройплощадки собрались возмущенные жители Левого берега. Почти неделю они держали оборону, но пока битву с иркутскими предпринимателями они проигрывают. И недоумевают - как возможно здесь возведение АЗС, если договор аренды этого участка у бизнесменов истёк. 

– Камазы везут, капают ямы огораживают полностью забором территорию.

Сами застройщики здесь не появляются, поэтому пришлось говорить с подрядчиком. 

Владимир Цыденов, работник подрядной организации Исток-С:  

– Подготовительные работы мы ведем согласно разрешения на строительство, разрешение на строительство выдано администрацией города Улан-Удэ, да выдано 25 июля 18 года за номером 546. 

Разъяснить ситуацию и успокоить горожан приехали чиновники города. 

Алексей Хандархаев, заместитель мэра города Улан-Удэ:

– Администрация города активно возражала против строительства, мы знали Ваши настроения, ваши пожелания, но они выиграли все суды. Сегодня все равно учитывая Ваши мнения да, принимаем решения, чтобы остановить это строительство.

На встречу к гражданам приехала и представитель комитета по строительству, который и выдавал то самое разрешение. 

Татьяна Матвеева, заместитель председателя комитета по строительству:

- Три раза исполнительные листы приходили в комитет по строительству, было нам указано, что мы нарушаем закон и поэтому, согласно этому 25 июля 18 года, выдали разрешение на строительство. На сегодняшний день с комитетом по управлению имуществом мы связались, вот буквально, как к вам выехали, они уведомили дирекцию Резерва, что у них не освоенный участок, что они будут расторгать договор. Как нас уведомят комитет по управлению имуществом, мы будем договор тоже разрешение на строительство считать, аннулированным.

Максим Базаров, руководитель Администрации Советского района:

– Все-таки договорились с застройщиком что он пока этих работы, виды делать не будет. 
- То есть делать не будет. 
- Да, делать не будет. 
- Это была устная договоренность в телефонном режиме? 
- Нет вот он сейчас подходил, застройщик, который сейчас подрядчиком является, он сказал, что все, вот я сейчас доложил, значит, председателю, что он не будет эти работы производить пока, временно.

Перемирие объявлено до вторника, и за это время властям нужно успеть вручить застройщикам уведомление о расторжении договора. Надеемся, хоть на время, выигранного тайм аута жители СНТ «Сибиряк» смогут спать спокойно, а не подскакивать по ночам от шума самосвалов. Ну а мы продолжим следить за развитием резонансного дела.