https://www.high-endrolex.com/22

Эксперимент: Опасно ли жить в сотых кварталах Улан-Удэ?

Эксперимент: Опасно ли жить в сотых кварталах Улан-Удэ?
17.08.2018 16:00

Опасно ли проживать в сотых кварталах? В рамках Байкальского образовательного форума школьники провели свой анализ воды, почвы и воздуха. Экологические площадки обосновались на базе 63 школы.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Экоплощадки в 63 школе развернули не случайно. Сотые микрорайоны активно застраиваются. Школа обрастает высотками, мест для игр становится всё меньше. Поэтому школьники решили взять всё в свои руки – рекомендовать администрации района строительство экопарка, а для этого, конечно, нужно правильно выбрать место.

Для этого ученики заранее в лесу рядом со 113 кварталом замерили уровень шума, освещенности и провели анализ почвы. Оказалось, для парка самое то. Все показатели в норме. Следующим шагом стало создание научного проекта. 

Анастасия Горбова, школа №7:

- Сюда можно приходить и смотреть на растения, тут однолетние, многолетние, в разные периоды цветут, здесь и ирга, и сирень, и много чего еще.

Парк – это лишь часть большой работы, которую провели дети, решая экологические проблемы микрорайона. Например, они выяснили, пригодна ли для питья вода из-под крана в этом районе города. 

- Вообще нормы от 7 до 7,5 - это пригодные для питья.

- А у нас?

– У нас всё соответствует норме.

- Перед нами задача - придумать защиту от ветра с песком и пылью, так как это распространенная проблема в сотых кварталах. Мы придумали защиту, ставленую на окна, она придумана, как бы идея взята от гармонии, а вторая идея - это жалюзи, которые с внешней стороны будут крепиться и защищать, но эта идея пока что еще в разработке.

В своих исследованиях, малолетние ученые решают совсем не детские проблемы: некачественная утилизация мусора, загрязненность воздуха, воды и почвы. 

Наталья Фурсова, директор МОАУ «Алексеевская гимназия г. Благовещенска»:

- Ярко наблюдается переход от традиции к совершенно новым направлениям, ярко наблюдается исследовательская работа абсолютно всех – руководства, коллективов школ, детей.

То, что исследования проводили ученики, нисколько не умаляет их значимости. Результаты и данные руководство школы передаст в виде рекомендации администрации Октябрьского района.

https://www.high-endrolex.com/22