В Улан-Удэ в сотых кварталах построили новую школу

В Улан-Удэ в сотых кварталах построили новую школу
16.08.2018 20:00

Три смены в два счёта. В сотых кварталах окончательно разрешили проблему так называемых «резиновых» школ. Теперь дети будут обучаться в новых максимально комфортных условиях. В рамках Байкальского образовательного форума главе республики и гостям из федеральных министерств устроили «предпоказ» нового здания.

Чингис Очиров, корреспондент:

- Здание новой школы просто удивляет своими размерами. Вот так, например, выглядит будущий спортзал. Да, оборудование пока ещё не установлено, но уже к 1-му сентябрю здесь всё будет готово. А для тех, кого размеры не удивляют – за этой стенкой находится ещё один точно такой же спортивный блок.

В новой школе есть всё необходимое: столовая, актовый зал, интерактивные классы и самое главное – учебные места для 1,5 тысяч человек. Ведь долгие годы ученикам сотых кварталов приходилось обучаться в 3 смены.

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии:

- Школ здесь недостаточно. И существенная нехватка учебных мест. Поэтому было принято решение – начать за счёт республиканских средств строить эту школу.

На строительство ушло 2 года и более 700 миллионов рублей. Сдать объект должны были только в ноябре, но подрядчик пообещал успеть к началу учебного года.

Батор Лудупов, директор МАОУ "СОШ № 63":

- Это решит огромные глобальные проблемы для всего не только микрорайона, наверное, но и для города Улан-Удэ. Потому что большое количество детей у нас вынуждено было выезжать из сотых кварталов учиться в других школах Советского, Октябрьского района и Железнодорожного даже района. И я думаю, что многие, когда есть хорошие нормальные условия для образовательной деятельности детей, они многие вернутся.

Новое здание разгрузит сразу две старые школы – 60 и 63. Кроме того, благодаря оснащенностью здесь появятся и отдельные спортивные секции.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Стадион хороший, площадки хорошие. Для ДЮСШ или дополнительного образования может, конечно, использоваться. Но в первую очередь, всё-таки для учеников школ, и потом уже в свободное время для дополнительных занятий.

Напомню, проблема нехватки учебных мест касается не только «сотых» кварталов, помимо этого в Бурятии переполнены еще 7 школ. По словам Алексея Цыденова, ситуацию исправят до 1 сентября следующего года. Для этого в республике планируют построить сразу 8 новых школ. И дети забудут о трехсменном обучении.